Миомы матки, фертильность и беременность: что нужно знать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Миома матки — это доброкачественная опухоль, которая обычно развивается в матке в детородном возрасте. Эти доброкачественные новообразования могут вызывать сильную боль и другие неблагоприятные последствия. Поскольку они растут в матке, миомы могут влиять на фертильность и шансы на беременность. Если миома диагностирована во время беременности, это может иметь последствия для вынашивания или для родов, а может не иметь: все индивидуально.

Миомы довольно распространены: примерно у 20—80% женщин они развиваются к 50-летнему возрасту, а у 30% женщин в возрасте от 24 до 44 лет проявляются симптомы этих доброкачественных опухолей. Вот все, что вам нужно знать о том, как миомы влияют на фертильность и беременность.

Как миомы влияют на фертильность?

Большинство женщин с миомой не испытывают никаких проблем при попытке завести детей. Миомы могут оставаться маленькими или расти в областях, которые не влияют на репродуктивную систему. Таким образом, можно забеременеть естественным путем, даже если есть миома.

Тем не менее, миомы могут повлиять на шансы на зачатие, сохранение беременности и вынашивание ребёнка в срок. В зависимости от своего расположения миомы могут препятствовать встрече сперматозоидов и яйцеклеток для зачатия или имплантации эмбриона.

Кроме того, миомы могут расти чрезмерно или в местах, которые затрудняют сохранение беременности, и они могут влиять на здоровье и благополучие плода, повышая риски.

Как именно миомы влияют на способность к зачатию? Ответ в основном заключается в расположении миомы.

  • Некоторые миомы могут изменять форму шейки матки, влияя на количество сперматозоидов, способных попасть в матку.
  • Миомы могут блокировать фаллопиевы трубы, делая путь оплодотворенной яйцеклетки к имплантации трудным или невозможным. Например, подслизистые миомы, которые развиваются и выпячиваются в полость матки, повышают риск бесплодия или невынашивания беременности.
  • Крупные образования могут изменить форму матки, уменьшив количество мест, где эмбрион может успешно имплантироваться, или ограничить пространство матки, необходимое для развития ребёнка.
  • Некоторые миомы ослабляют слизистую оболочки полости матки или снижают кровоснабжение растущего эмбриона, что приводит к выкидышу.

Некоторые миомы могут даже вызывать бесплодие. Тем не менее, это редкость, и чаще всего у бесплодия другие причины.

Совет!

Если вы знаете, что у вас есть миомы, поговорите с врачом об их размере и расположении и спросите, могут ли они повлиять на шансы на зачатие или способность вынашивать беременность.

Кроме того, спросите, может ли лечение миомы помочь увеличить ваши шансы на успешную беременность.

Как миомы влияют на беременность?

Как миомы влияют на беременность?

Несмотря на то, что у большинства беременных женщин с миомой вынашивание протекает нормально, иногда миома может вызывать проблемы. Вот как миомы влияют на беременность в каждом триместре.

Первый триместр

По данным исследований, большинство миом не растут во время беременности. Но если это и происходит, то преимущественно в первом триместре, потому что им нужен эстроген для выработки. Во время беременности в организме вырабатывается больше эстрогена. Общие проблемы из-за роста миомы в течение первого триместра включают:

  • Боль и кровотечение. Женщины с миомой могут испытывать кровотечение, боль или и то, и другое в течение первого триместра.
  • Выкидыш. У женщин с миомой риск выкидыша во время беременности выше, чем у женщин без миомы. Кроме того, чем крупнее или больше миома, тем выше вероятность выкидыша.

Второй и третий триместры

По мере того, как матка растет, чтобы освободить место для ребёнка, она может давить на миому, вызывая ряд проблем во время беременности.

  • Боль. Это наиболее распространенный симптом миомы, особенно если она большая. Иногда эти образования могут скручиваться, вызывая дискомфорт и спазмы. В других случаях в миоме из-за особенностей кровоснабжения начинается дегенеративный процесс и отмирание, что может привести к сильным болям в области живота, а в некоторых случаях и к выкидышу.
  • Преждевременные роды. У женщин с миомой выше вероятность преждевременных родов; то есть ребёнок рождается до 37 недель.
  • Отслойка плаценты. Беременные женщины с миомами имеют более высокую вероятность отслойки плаценты по сравнению с женщинами без них. Отслойка развивается, когда плацента отрывается от стенок матки до родов. Это тяжелая и опасная ситуация, так как снабжение ребёнка кислородом снижается, а у матери может начаться сильное кровотечение и шоковое состояние.
  • Увеличивает вероятность кесарева сечения. Вероятность оперативных родов при миомах в 6 раз выше, потому что они препятствуют сокращению матки и могут блокировать родовые пути, замедляя течение родов.

Ученые Гарвардской клиники обнаружили, что 79% миом, которые присутствовали до беременности, уменьшились в размерах после родов.

Лечение миомы

Лечение миомы

Есть различные способы лечения миомы для повышения шансов на зачатие и успешное вынашивание ребёнка.

Врач может порекомендовать несколько хирургических процедур для лечения миомы.

  • Миомэктомия — если миомы особенно велики и могут иметь серьезные последствия, хирург может выполнить миомэктомию для удаления миомы до беременности. Она редко проводится во время беременности, так как операция может привести к дальнейшим осложнениям. Если значительные по размеру или мешающие по месту локализации миомы выявлены уже у беременной женщины, их могут удалить во время кесарева. Однако врачи делают это только в случае крайней необходимости. Женщинам целесообразно подождать до родов, чтобы удалить эти доброкачественные новообразования.
  • Гистерэктомия/надвлагалищная ампутация. В настоящее время это самый эффективный метод удаления миом, гарантирующий, что патология не вернется. Однако, поскольку процесс включает удаление матки, он рекомендуется только женщинам, которые не хотят иметь детей.

Если врач диагностирует миомы до зачатия, их можно пролечить заранее с помощью следующих вариантов, недоступных беременным:

  • Гормональная терапия. Врачи могут порекомендовать несколько форм контроля над рождаемостью, включая имплантаты и таблетки или инъекции гонадотропин-высвобождающего гормона. Специалисты рекомендуют использовать гормональные внутриматочные спирали при миомах, поскольку они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
  • Лечение ультразвуком высокой интенсивности.
  • Эмболизация маточных артерий — процедура, при которой используется лазер, электрический ток, радиочастотная энергия или введение частичек специального пластика для сокращения кровеносных сосудов, питающих миомы.

Само по себе наличие миомы чаще всего не вызывает проблем — однако так бывает не всегда. Эти новообразования могут сделать зачатие и вынашивание проблематичными, особенно если с репродуктивным здоровьем и так не все в порядке. О таких особенностях читайте в статье «Беременность и ЭКО при миоме матки: что надо знать».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2022 13:30
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Миома матки. Современное представление о патогенезе и рисках / Штох Е. А., Цхаи В. Б. // Сибирское медицинское обозрение 2019
Innovative oral treatments of uterine leiomyoma / Sabry M, Al-Hendy A., Schwartz L.B. et al. // Obstetrics and Gynecology International Volume 2012
Оперативная гинекология (2-е издание, переработанное) / Краснопольский В.И., Буянова С.Н., и др. 2013

Читайте также

Беременность с аутизмом: передается ли РАС детям и что надо знать
Расстройство аутистического спектра у будущей мамы: особенности беременности и здоровья после родов.
Почему я не чувствую шевеления ребенка: отвечают эксперты
6 причин, которые влияют на мамины ощущения пинков и толчков при беременности.
«Давайте делиться»: смогут ли люди размножаться с помощью партеногенеза?
Дети без партнера: можем ли мы размножаться делением?
15 полезных перекусов при гестационном диабете
Вкусно и не грустно: 15 вариантов закусок, которые можно есть даже перед сном.
Патология беременности – преждевременные роды
Какие факторы могут способствовать началу преждевременных родов?
Можно ли употреблять льняное масло при беременности?
Может ли навредить льняное масло во время вынашивания ребенка?