Можно удалить желчный с камнем?
Мне 59 лет. Женский пол.Можно ли провести операцию по удалению желчного пузыря вместе с камнем 20.3мм, если при рентгене желудка определяется скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 3,5см в диаметре? Может быть желчный пузырь вместе с грыжей?
Пользователь

Здравствуйте. Проведение холецистэктомии возможно. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравтсвуйте.В большинстве случаев холецистэктомия проводится лапароскпически. На следующий день вы будете дома. Относительно грыжи, она вам ни коим образом не помешает выполнить удаление желчного пузыря. Посетите доктора, выполните рекомендованные для проведения операции, исследования и решите вопрос по времени госпитализации.Это правильно.