МРТ головного мозга расшифруйте пожалуйста. Вопрос- нужен ли больничный?
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 (в том числе Flair) и DWI в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Данных за наличие участков ограничения диффузии в веществе головного мозга на момент исследования не выявлено.
В белом веществе лобных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются единичные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2 и Flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации.
Боковые желудочки мозга практически симметричны, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован,
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Определяется незначительное расширение периневральных арахноидальных ликворных пространств зрительных нервов с минимальным уплощением задних контуров глазных яблок в области диска зрительного нерва; в остальных отделах орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства незначительно неравномерно расширены в области лобных и теменных долей. Борозды не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация фациальных синусов не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (проявления сосудистого-резидуального генеза); наружной гидроцефалии. Косвенные МР-признаки проявлений внутричерепной гипертензии.
Рекомендовано: консультация невролога; МР-контроль головного мозга.
04.09.2023
Пользователь

Здравствуйте. МРТ не является достаточным для оценки трудоспособности. Острых изменений нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации