Доброкачественные опухоли мозга у детей: в чем опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Словосочетание «опухоль мозга» звучит очень устрашающе даже для взрослого человека. Что уж говорить, если такой диагноз услышат родители в отношении своего чада? У большинства людей с ним ассоциируются самые худшие прогнозы и печальные варианты развития событий. Однако опухоли мозга – это большая группа заболеваний, которая включает не только злокачественные, но и доброкачественные образования.

Доброкачественные опухоли считаются более «благоприятными»: они не отдают метастазов и довольно хорошо лечатся. Однако запускать такие образования все равно не стоит. MedAboutMe рассказывает о симптомах, возможных осложнениях, методах диагностики и лечения.

Виды и возможные причины опухолей

Виды и возможные причины опухолей

Все патологические образования головного мозга делят на две группы: врожденные и приобретенные. Первые возникают в результате нарушения на каком-либо этапе эмбрионального развития, а вторые могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции, облучения или травмы.

Среди наиболее распространенных доброкачественных образований выделяют:

  • менингиомы (образуются из клеток мозговых оболочек);
  • астроцитома (опухоль из звездчатых нервных клеток);
  • эпендимома (из клеток выстилки желудочков мозга);
  • шваннома (из шванновских клеток);
  • краниофарингиома (врожденное новообразование из клеток эпителия);
  • аденома гипофиза (опухоль из железистой ткани).

Первые признаки болезни: на что обратить внимание?

Большинство доброкачественных образований головного мозга растут очень медленно. А это значит, что проявления могут быть выражены слабо, возникать и пропадать под действием определенных факторов (активности, питания, нагрузок). 

Тем не менее, родителям стоит обратить внимание на некоторые важные признаки:

  • головные боли и приступы тошноты (преимущественно в утреннее время);
  • нарушения зрения (снижение четкости, появление мушек или пятен перед глазами, выпадение полей зрения);
  • периодические приступы мышечной слабости (необъяснимые падения);
  • обморочные состояния;
  • судорожный синдром;
  • резкие колебания массы тела (набор или похудение);
  • изменения характера (повышенная плаксивость, истеричность или апатичность);
  • нарушение когнитивных функций;
  • нарушение координации;
  • онемение конечностей.

У детей школьного возраста начинаются проблемы с учебой: это связано с нарушением когнитивных функций. Ребёнок может плохо усваивать информацию и не запоминать ее, иногда страдает способность к чтению, письму и арифметике.

У малышей, которые только начинают ходить, отмечается выраженный регресс в двигательном развитии. Также при гидроцефалии (скопление жидкости в пространствах головного мозга) может измениться форма головы: это особенно сильно заметно у детей первых лет жизни.  

Диагностика образований

Диагностика образований

Не всегда одних только симптомов достаточно для постановки диагноза. Ранние признаки опухоли могут маскироваться под другие заболевания нервной системы: именно поэтому требуется консультация и осмотр невролога. Обязательно оценивают когнитивные функции, зрение, слух и рефлексы вместе с координацией.

Основные методы диагностики:

  • МРТ или КТ головного мозга;
  • электроэнцефалография;
  • биопсия новообразования.

Комплекс обследований позволяет не только визуализировать опухоль и оценить ее размеры и прорастание в окружающие ткани, но и дифференцировать злокачественные и доброкачественные новообразования. Это во многом определяет тактику дальнейшего ведения пациента и прогнозы.

Лечение доброкачественных опухолей

Оперативное вмешательство – основная тактика в лечении подобных образований. В качестве дополнительных методик может использоваться лучевая терапия (помогает уменьшить размеры образования). Вид операции зависит от локализации и размеров образования, а также от возраста.

Большинству юных больных, перенесших операцию на головном мозге, потребуется симптоматическая терапия. Могут быть назначены кортикостероиды, мочегонные, а также противосудорожные препараты. 

Длительность и кратность приема определяется лечащим врачом.

Чтобы предотвратить развитие гидроцефалии, может быть установлен шунт. Он представляет собой специальную трубку, которая отвечает за выведение спинномозговой жидкости.

Прогнозы и реабилитация

Прогнозы и реабилитация

Влияние подобного заболевания на качество жизни ребёнка сильно различается. У некоторых детей симптомы минимальны: через несколько месяцев после перенесенной операции они могут вернуться к привычной жизни. А при обширных поражениях головного мозга и сложных опухолях требуется длительная реабилитация.

В 2015 г. ученые Московского городского психолого-педагогического университета опубликовали исследование, посвященное оценке когнитивного развития детей с опухолями головного мозга. Эксперты изучили истории болезни 130 детей с подобными заболеваниями и пришли к выводу, что локализация опухоли не влияет на уровень интеллекта. 

Однако наличие в анамнезе химио- или лучевой терапии ухудшает уровень общего когнитивного развития (особенно если опухоль расположена в задней черепной ямке).

Реабилитационные мероприятия и поддерживающая терапия помогают решить проблемы с нарушением физических и когнитивных функций. Восстановление включает не только физиотерапию, но и речевую терапию, психотерапию, использование слуховых аппаратов и коррекцию нарушений со стороны органа зрения.

Многим детям требуется дополнительная психологическая поддержка перед возвращением в организованный коллектив (школу или садик). На занятиях с психологом ребят учат правильно относиться к пережитому опыту, а также не стесняться возможных проблем в общении со сверстниками. Педагоги могут дополнительно составить индивидуальную программу обучения, которая поможет быстро нагнать упущенный материал.

Доброкачественная опухоль головного мозга – это серьезное заболевание, которое не всегда безобидно. Однако сдаваться и раньше времени отчаиваться не стоит: большинство последствий можно устранить, если заняться лечением вовремя. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2020 11:50, обновлено 08.07.2022 01:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современные аспекты диагностики и лечения эпендимом у детей / Харченко Н.В., Пархоменко Р.А., Шевцов А.И. и др. // Вестник РНЦРР. 2020 №1
Когнитивное развитие детей с опухолями головного мозга / Бурдукова Ю.А., Алексеева О.С. // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований. 2015 №19
Поздняя диагностика опухолей головного мозга у детей / Байрамгулов Р. Р., Гумеров А. А., Гумеров Р. А. // Медицинский вестник Башкортостана 2015 №1

Читайте также

У непослушных детей в кишечнике другие бактерии: как микробиом влияет на мозг
Поведение и кишечник: как бактерии влияют на психику детей (и не только).
Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
Сотрясение мозга у детей
Сотрясение мозга у детей опасно тем, что его симптомы проявляются далеко не сразу. На что обратить свое внимание родителям в подобном случае?
Ушные травмы и сотрясение мозга: причем тут ватные палочки и вода в ушах?
Почему ушные палочки не для ушей, опасность новых гаджетов от ушной серы, и как вытряхивание воды из уха приводит к сотрясению мозга у детей.
Патологии мозга детей при рождении: мифы и реальность
Нередко определенные диагнозы у детей в период новорожденности, хотя и пугают родителей, но не требуют каких-либо лечебных действий.
Сотрясение мозга у ребенка: какими последствиями оно грозит?
Сотрясение мозга заставляет ткани внутри черепа резко двигаться вперед, а затем назад внутри замкнутой полости, что травмирует клетки.