МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Расшифровка
Женщина, 82 года. Болит в области поясницы. Хожу с трудом. Сделала МРТ. Заключение :
1. МР-картина выраженных дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника(остеохондроз, спондилез, спондилоартроз), протрузии L1/2, L2/3, L3/4, L4/5, L5/S1 дисков
2. Сужение просвета позвоночного канала на уровне L2-L5 (относительнвй стеноз), L5-S1 сегмента (абсолютный стеноз) созданием условий для конфликтов невральных корешков.
3. МР-признаки очаговых изменений в телах L2, L5 позвонков — более вероятно признаки атипичной гемангиомы.
4. S-образное искривление оси позвоночника (пациент лежит на спине). Нарушение статики.
Что всё это означает, насколько серьёзно. Был ишемический инсульт, есть преддиабет, гипертония, воспалительный процесс в кишечнике неустановленной причины. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные, имеет место спондилоартроз, возможно сдавление спинного мозга и невральных корешков. Показана комплексная терапия. Обратитесь к неврологу очно.
Задать свой вопрос