Стоит ли делать МРТ с контрастом?
По результатам УЗИ Диаметр ПА справа 2,4мм (кровоток 35см/сек); ПА слева 3,0мм (кровоток 44 см/сек). Предлагают МРТ с контрастированием. Есть ли острая необходимость в этой процедуре и не будет ли вреда от контраста больше?
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место меньший диаметр обеих позвоночных артерий по сравнению со средними значениями. Скорость кровотока в пределах нормы. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации, при необходимости назначено дообследование.
Спасибо. Беспокоят только головные боли примерно раз в неделю. Спасаюсь цитрамоном. Какие обследования до МРТ посоветуете сделать?
Пользователь
Для диагностики головных болей наиболее важно подробно собрать анамнез. Первое, что необходимо, это консультация невролога. Могут быть назначены так же снрмки шеи, анализы крови. Важно контролировать артериальное давление.