Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Что означает этот диагноз?
Здравствуйте. Мне 42 года. Периодически мучаюсь головными болями.Сделала МРТ. Подскажите пожалуйста, что означает этот диагноз. 1. МР картина единичных субкортикальных очаговых изменений обоих лобных долей сосудистого характера.2. МР признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. Гемодинамически значимых стенозов и сосудистых мальформаций магистральных артерий голвного мозга не выявлено. Нужно ли мне с этим диагнозом идти к врачу или это "ничего особенного" Заранее спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Сосудистые очаги могут быть следствие колебаний давления, расстройств кровотока. Гипоплазия артерии это врожденное состояние. Связи с головными болями, скорее всего,выявленные изменения не имеют. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.
Здравствуйте.Непрменно начните с проведения масажей шейно-воротниковой зоны.Прием нейромультивита,наклофена, мексидола, кортексина.Лечение вам предложит невролог по результатам проб, проведенного исследования. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах и совершено правильно.