Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -13
Мучает изжога
Здравствуйте доктор! Мне 37 лет женщина . Никак не могу избавится от изжоги делала УЗИ ставят хронический гастрит и рефлюкс-эзофагит. Погоняла Пилори так как один плюс показала на УЗИ. Пропила много таблеток и Омез,метоклопромид,корень аира.Уже не знаю что делать.Помогите!
Пользователь

Здравствуйте Алла. В вашем случае, одним из непременных условий, является постоянное соблюдение режима питания, диеты. В противном случае, эффективность терапии сводится к 0
Здравствуйте Алла! Рефлюкс-эзофагит - очень неприятное заболевание. Для предотвращения изжоги, обусловленной постоянными забросами желудочного содержимого в пищевод, важно не только постоянно соблюдать диете, но и исключить некоторые виды физической активности, которые могут данный рефлюкс провоцировать (например, гимнастика на полу). Что касается препаратов, то упомянутый Вами Омез при данной патологии слишком слаб и поэтому не эффективен. Из всей этой группы препаратов ("блокаторы протонной помпы") эффективен только Париет. А вообще Вам, конечно, нужно постоянно наблюдаться у грамотного гастроэнтеролога.
Добрый день. В перистальтике желудочно-кишечного тракта важную роль играет психоэмоциональное состояние, если присутствует тревожность и подверженность стрессам, она может быть усилена или дискоординирована. В таком случае целесообразно обратиться к неврологу и подобрать успокоительные.