На что можно заменить спрей?
Здравствуйте. У меня уже несколько лет закладывает нос особенно после сна и чихание. Но по анализу крови на эозинофилы и иммуноглобулин аллергия не подтвердилась и ЛОР не даёт мне направление к аллергологу. Назначали спрей для носа Фликсоназе. Несколько раз в год брызгала, видимо пошло привыкание. Врач сказала заменить на Тафен назаль. Меньше месяца брызгают, снова нос отекает. Полгода назад делала рентген носа, ничего не нашли. Может ещё какие-нибудь обследования сделать? И на что можно заменить спрей? Хочу в отпуск уехать. Сил нет с этим носом. К врачам сейчас не записаться от слова "совсем".
Пользователь

Здравствуйте. Небольшие аллергические проявления могут не иметь отражения в анализе крови. Может быть аллергия, например, на домашнюю пыль. Проведите мероприятия, чтобы в доме было как можно меньше пыли - удалите все подушки, мягкие игрушки и т.п., тщательно проведите чистку матраса или замените его, регулярно проводите влажную уборку, поставьте очиститель и увлажнитель воздуха в спальне Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа.
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование придаточных пазух носа.Непременно прием антигистаминного препарата.Промывание носа физраствором. Предоставьте результаты исследований ,непременно прокомментирую и предложу варианты терапии.Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Это в ваших интересах.Достаточно часто подобную клиническую картину дает пристеночный гайморит либо искривление перегородки носа. После ознакомления с результатами исследований непременно предоставлю информацию(без предварительной записи).