На что стоит обратить внимание?
Здравствуйте.У меня такая проблема.Чувство не хватки воздуха и дискомфорт со стороны сердца.Раньше часто поднималось давление до 180/100.Ставили диагноз гипертоническая болезнь.Началось это во время второй беременности.Проходила обследования.Ничего не нашли.Кроме протрузии шоп.Экг делаю раз в пол года.В последнее время стало падать давление 100/60.Бывает 120/60.Сердцебиение в спокойном состоянии 80,90.На что стоит обратить внимание?Кстати еще,т к ничего не нашли мне поставили просто все.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.
Здравствуйте. Начните с проведения серии массажей шейно- грудного отдела позвоночника, гель вольтарен после массажа. Приём нейромультивита, наклофена. Гимнастика для шеи. Непременно выполнение упражнений дыхательной гимнастики. Приём пустырника форте в обед и вечером. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.