Надо ли дальше обследоваться?
При прохождении планового УЗИ молочных желез обнаружены кальцинаты. Фиброзно-кистозная мастопатия поставлена с 2014 года. Визуализируются лимфоузлы после лечения лимфомы в 2019 году. Что за кальцинаты? Что с ними делать? Надо ли дальше обследоваться?
Пользователь

Здравствуйте. ВЫ не указали, есть ли в настоящее время жалобы. Кальцинаты это участки отложения кальция в области измененных тканей, например, после воспаления. сами по себе они в лечении не нуждаются. Для уточнения ситуации посетите врача маммолога очно с результатами. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, по показаниям анализы на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте.Воспалительный процесс Вполне может оставлять фиброз, петрификаты. Если размеры их малы,они не причиняют недомогания. В случае больших размеров вам непременно предложат проведение оперативного лечения. Не следует активно травмировать молочные железы, это может привести к проблемах железистой ткани.Ваш доктор обязан подробно рассказать по сути проблемы и предоставить вам рекомендации.Это правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендаций.