Мастопатия и беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день мастопатия относится к одному из самых распространенных диагнозов у женщин в зрелом и пожилом возрасте. Разнообразные проблемы с молочной железой могут иметься, по данным статистики, у 65-70% женщин зрелого возраста. Выявлена зависимость — чем больше возраст, тем вероятнее развитие мастопатии, которая в некоторых случаях может перерождаться и в более серьезный диагноз. Ввиду распространенности проблемы, необходим регулярный контроль маммолога в возрасте после 40 лет. Однако, мастопатия возможна и у молодых женщин, которые планируют беременность, как быть в этом случае?

Диффузная и узловая мастопатия

Мастопатией называют доброкачественное образование в области железистой ткани в груди женщины. Обычно такие проблемы формируются как ответная реакция на изменения в гормональном статусе (особенно в отношении прогестерона и эстрогенов). Данный диагноз ставится, если сама пациентка или врач обнаруживают внутри груди распространенное уплотнение или узелки различных размеров. Соответственно этому, патология подразделяется на два типа:

  • диффузная мастопатия, при которой практически по всей ткани можно выявить мелкие образования из узелков или уплотнений ткани.
  • узловая мастопатия, при которой на фоне нормальной ткани железы выявляется один или несколько достаточно четко прощупываемых узелков.
Такое разделение важно не только для отделения одной формы патологии от другой, но и прогноза для жизни и здоровья, а также планирования лечения. Если диффузная мастопатия считается относительно благоприятной формой патологии, и ее лечение в основном является медикаментозным (в том числе и при помощи трав и гомеопатии), то вот узловая мастопатия относится к достаточно серьезной проблеме. Нередко именно такое развитие событий становится первым этапом в формировании онкологической патологии. Врачи говорят о том, что наличие узловой мастопатии при стечении некоторых обстоятельств способно провоцировать раковые поражения груди.

По мнению врачей, наличие диффузной мастопатии, и даже узлов не будет опасным, если своевременно обращаться с проблемой к врачу и проходить полноценное обследование и лечение. Но как быть, если речь идет о молодой женщине, планирующей беременность?

Беременность при мастопатии

Беременность при мастопатии

Мастопатия не будет являться противопоказанием к беременности, и существует даже мнение о том, что именно в процессе вынашивания плода патология может отступить. Однако, стоит заранее обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом, особенно при прохождении лечения при помощи некоторых медикаментов, особенно с гормональными компонентами. Скорее всего, доктор посоветует пройти предварительное полное обследование груди, и только потом планировать беременность.

По данным статистики и наблюдениям маммологов, мастопатия никак не сказывается на вынашивании плода, и более того, нередко именно беременность становится своего рода «лечением» для имеющейся проблемы в груди.

Основной причиной данного факта считается изменение гормонального профиля, в частности — резкое повышение уровня прогестерона. Именно за счет этого происходит синхронизация работы всех желез внутренней секреции, стабилизируется общий гормональный фон и оказывается положительное влияние на грудную железу и ее строение.

Фиброзно-кистозная мастопатия и влияние на нее беременности

При подобной форме патологии внутри железы обнаруживается множественное разрастание папиллом, кист и фиброаденом. Они относительно мелкие и диффузно рассеяны внутри всех железистых тканей. Основная причина подобного явления — нарушенный гормональный фон женского организма. Кроме того, фиброзно-кистозная мастопатия вероятна при частых переохлаждениях и стрессах, наличии проблем с иммунитетом и патологиями репродуктивной сферы. Могут приводить к ее формированию аборты и выкидыши, ведение беспорядочной или нерегулярной половой жизни, наличие вредных привычек и эндокринных болезней (проблемы со щитовидной или поджелудочной железой, лишний вес).

Проявляется фиброзно-кистозная мастопатия мелкими узелками и уплотнениями внутри грудной железы, которые прощупываются руками, а также болевыми ощущениями распирающего типа, отдающими в лопатку или руку. Дискомфорт усиливается в период перед месячными. Однако, наступлению беременности наличие фиброзно-кистозной мастопатии не препятствует и зачастую после рождения крохи все ее явления бесследно исчезают.

Для того, чтобы закрепить эффект от такого «лечения», специалисты рекомендуют длительное сохранение лактации и кормление крохи как можно дольше, до двух лет. Все узелки мелкого и среднего размера на протяжении вынашивания крохи, его рождения и кормления рассасываются, железа становится анатомически и функционально здоровой.

Всегда ли беременность помогает?

Всегда ли беременность помогает?

Если мастопатия была в начальной стадии, обычно при беременности все ее проявления исчезают. Однако, при запущенных степенях и при наличии больших узлов необходимо будет дополнительное лечение фиброзно-кистозной мастопатии как при помощи консервативных методик, так и при помощи современного хирургического вмешательства. Правильное лечение может подобрать только врач. Оно обычно складывается из применения как гормональной терапии, так и негормональных препаратов — гомеопатии, ферментов или витаминных комплексов, травяных сборов. Некоторые из препаратов, которые применимы при лечении мастопатии, можно применять даже беременным или кормящим мамам. За процессом лечения будет тщательно наблюдать врач.

В случае, если терапия окажется неэффективной, может потребоваться и назначение оперативного лечения. Пугаться данного факта не стоит, современные методики вмешательства позволяют провести операции с минимальным травмированием тканей и практически без шрамов и рубцов. Обычно в период беременности никаких оперативных вмешательств не применяется. Только если ситуация не относится к особым и неотложным. После того, как женщина благополучно родит малыша и откормит его грудью, обычно встает вопрос уже об удалении образований груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2016 12:02, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Мастопатия: новый взгляд на старую проблему глазами гинеколога / Пекарев О.Г., Васильев А.Н., Попова С.П., Пекарева Е.О. // Акушерство и гинекология 2010 5
Мастопатия: патогенез и возможность коррекции / Мусина Е.В., Коган И.Ю. // Акушерство и гинекология 2016 10

Читайте также

Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Женское здоровье: симптомы и профилактика мастопатии
Мастопатией называют заболевание молочной железы, при котором в ее тканях появляются различной величины образования и уплотнения в виде мелкозернистых узлов, единичных или множественных.
Мастопатия у взрослых: особенности течения болезни
Мастопатия и ее виды. Лечение мастопатии у женщин репродуктивного возраста. Какова заболеваемость мастопатией?