Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Намочила место прививки от бешенства

Здравствуйте. Случайно намочила место укола после четвертой прививки от бешенства. Мне при первой прививке сказали, категорически мочить нельзя. А у меня совсем вылетело из головы, что нельзя — встала через 7 часов после прививки под теплый душ, спохватилась через минуту, аккуратно вытерла полотенцем, не мылила, не терла. Место укола припухло, примерно диаметром 2,5 см, но я не могу сказать было ли оно таким до душа. Нужно ли мне снова обращаться к травматологу? Правда ли, что это снизит выработку антител? Большое спасибо.

Пользователь

670 #1

Ответы

👍
+2
👎 2

Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. Место прививки нельзя тереть мочалкой, мыть гелем для душа и т.д., мыть горячей водой, мазать мазями, расчесывать, оно не должно замокать (не следует, например,заклеивать его воздухонепроницаемым пластырем). Но кратковременный прием душа умеренной температуры вреда не принесет, не приведет к осложнениям и на эффективность прививки не повлияет. Небольшая припухлость в месте введения вакцины возможна и не является следствием приема душа. Не переживайте и продолжайте вакцинацию согласно назначенной схеме.


👍
+1
👎 1

Огромное спасибо!

Пользователь

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Болит место прививки   1 ответ

Здравствуйте! 9.08 и 15.08 была оцарапана кошкой с подозрением на бешенство. 16.08 обратилась за медицинской помощью, был поставлен укол Кокав, а также противостолбнячная прививка под лопатку. Место укола не красное, уплотнений нет, но ужасно болит, вдыхать полной грудью очень больно, нагибаться, поворачиваться так же невозможно. Подскажите это нормальная…
18 авг 2017 12:28
 
👍
0
👎

Вакцинация от бешенства на раннем сроке беременности   2 ответа

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, в октябре мне сделали 4 прививки от бешенства,пятую прививку 1 ноября,и шестую последнюю сделали 31 декабря.А на 31 декабря у меня было 1-2 недели беременности и по узи в матке эмбриона не было.Насколько это опасно?и еще скажите пожалуйста что значит в анализе на ЦМВ Антитела CMV-igG 1:1300...я вся извелась и очень переживаю.От столбняка не прививалась.
12 янв 2017 23:07
 
👍
−1
👎

Вакцинация от бешенства   2 ответа

У меня такой вопрос. 2 месяца назад меня укусила собака, собака не бешеная, все уколы её предоставили. Мне прокололи 9 уколов от бешенства, когда можно употреблять алкоголь и какие могут быть последствия?
28 ноя 2016 08:44
 
👍
0
👎

У ребенка шишка на месте прививки   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сделали 2Акдс ребёнку 2года так вот на ножке большая шишка размером со сливу 9 дней прошло, она всё на месте, место укола покраснело, но гноя нет, не хромает, темп нет, магнезию на ночь и в обед, утром траксевазин мажу, бежать к врачу?? Что то не так может делаю..
23 фев 2019 22:19
 
👍
0
👎

Вакцинация   2 ответа

Здравствуйте! Я прохожу вакцинацию КОКАВОМ. Сделано 2 прививки на данный момент. Я принимаю ДЖЕС, Лорагексал. так же в день 1 укола приняла НАЙЗ, КЕТОТИФЕН ИФА и Этаперезин. какое то из этих лекарств может снизить действие вакцины? очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!
27 авг 2017 14:24
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe