Нарушение цикла: прокомментируйте УЗИ
Добрый день! Ориентировочно 13-15 ноября был первый день последнего цикла (точный день не могу вспомнить, так как ноябрь был сложный, мама сильно болела, много работы и т. д.). Сегодня 25 декабря — менструации нет. Половой акт был, но прерванный (муж в меня не кончал, уж простите за прямоту). 19 декабря обращалась к своему гинекологу, она взяла урогенитальный мазок (результат хороший), а также направила на УЗИ. По результатам УЗИ картина следующая: «Матка в anteflexio. Контуры ровные, четкие. Размеры 46х42х50 мм. Структура миометрия диффузно неоднородная. При ЦДК патологический миометриальный кровоток не определяется. Толщина стенок матки симметричная. Миоматозные узлы: не определяются. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий гиперэхогенный, толщиной до 13мм, структура его однородная, при ЦДК патологический внутриэндометриальный кровоток не определяется. Правый яичник: размеры 32х27х26мм, V=11,7 см3. Расположен обычно. Контуры ровные, четкие, фолликулы не определяются. Лоцируется анэхогенное образование округлой формы, с однородным содержимым, ровными контурми, Д до 26мм, аваскулярное при ЦДК (функциональное). Левый яичник: не визуализируется, экранирован кишечными петлями, в области его типичного расположения патологические образования не выялены. Шейка матки: размеры обычные, структура б/о. Цервикальный канал не расширен. Маточные трубы не визуализируются. Свободная жидкость не определяется. Вены параметрального сплетения не расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндометрий секреторного типа. Жидкостное образование правом яичнике O-RADS 1 Диффузные изменения миометрия». Также по информации от врача УЗИ — овуляции не было, плодного яйца в матке нет, т. е. беременность исключена. Гинеколог сказала подождать еще неделю, далее, если не придет менструация, начать пить гормоны для вызова месячных. Проконсультируйте, пожалуйста.
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место киста, которая могла появиться на фоне нарушения гормонального фона. Причиной мог быть стресс. возможно, менструация придет. Старайтесь соблюдать режим, поддерживать нормальный психоэмоциональный фон. если менструация не придет начните терапию по назначению вашего врача.