Причины возникновения эндометриоза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндометриоз представляет собой патологический процесс, который имеет доброкачественное течение. При этом он характеризуется разрастанием эндометриальной ткани вне маточной полости. Другими словами, при данном заболевании происходит увеличение объёмов железистой ткани, выстилающей матку, и ее прорастание в другие рядом расположенные органы, например, в яичники или маточные трубы.

Эндометриоз является одной из наиболее часто встречающихся гинекологических патологий. При этом основной причиной его возникновения считаются различные расстройства со стороны гормонального фона организма. Характеризуется появлением специфической симптоматики, которая может приводить к таким серьезным осложнениям, как бесплодие. Наибольший процент такого заболевания приходится на женщин, находящихся в репродуктивной возрастной группе. Однако это не говорит о том, что представительницы женского пола другого возраста не могут переносить это заболевание.

Матка является одним из важнейших органов репродуктивной системы, который отвечает за процесс вынашивания плода при беременности. Она представлена хорошо развитой мышечной тканью и располагается в области малого таза. В строении данного органа выделяют три составляющих слоя: периметрий, миометрий и эндометрий. Периметрий характеризуется наиболее наружным расположением и является очень тонким серозным слоем. Миометрий — это наиболее массивный слой, состоящий из пучков мышечных волокон. Он обеспечивает способность матки к большому растяжению по мере внутриутробного роста ребёнка. Эндометрий является оболочкой, выстилающей матку изнутри. В его строении различают цилиндрические и железистые клетки. Железистые клетки продуцируют большое количество слизистого вещества.

Выделяют несколько основных причин, которые могут по отдельности или в своей совокупности приводить к эндометриозу:

  • Наследственная предрасположенность к заболеванию;
  • Оперативные вмешательства, затрагивающие область матки;
  • Нарушения гормонального фона, а именно, чрезмерная выработка эстрогенов;
  • Метаплазические изменения эндометриальной ткани;
  • Снижение уровня иммунной защиты организма;
  • Инфекционные патологии гинекологических органов.

Эндометриоз классифицируется в соответствии с локализацией патологического процесса на генитальную форму и экстрагенитальную форму. При генитальной форме очаги разрастания эндометрия не выходят за пределы гинекологических органов. Экстрагенитальная форма характеризуется разрастанием эндометриальной ткани за пределы репродуктивной системы, например, в почки или кишечник.

Кроме этого, данное заболевание разделяется на стадии в зависимости от глубины очагов поражения:

  • Первая стадия — характеризуется изменениями, доходящими до начала мышечного слоя;
  • Вторая стадия — мышечный слой поражается до своей половины;
  • Третья стадия — вся толщина миометрия вовлечена в патологический процесс;
  • Четвертая стадия — изменения затрагивают ткани париетальной брюшины.

Проявления эндометриоза тела матки

Проявления эндометриоза тела матки

Эндометриоз тела матки встречается в несколько раз чаще других форм данного заболевания. Его характерной чертой является возможность патологического процесса прогрессировать и ухудшать состояние больной женщины без соответствующего лечения.

Клиническая картина эндометриоза тела матки в первую очередь проявляется болевым синдромом в области малого таза. При этом такой болевой синдром может иметь самую различную интенсивность. У многих женщин он появляется только в предменструальный период или в фазу менструации. Другие же женщины испытывают ноющую боль постоянно. Следующим симптомом является нарушение менструального цикла. Это может проявляться появлением мажущих кровянистых выделений вне зависимости от менструации. Кроме этого, некоторые женщины начинают замечать, что менструальные выделения становится в несколько раз обильнее, чем обычно. При этом менструация может значительно удлиняться и сопровождаться выделением сгустков крови.

При тяжелом течении эндометриоз тела может приводить к таким серьезным осложнениям, как бесплодие и невынашивание беременности. Это связано с тем, что вероятность внедрения плодного яйца в стенку матки резко снижается. При данном заболевании может присутствовать спаечный процесс, который также уменьшает шансы на беременность.

Проявления эндометриоза шейки матки

Проявления эндометриоза шейки матки

Эндометриоз шейки матки также является нередкой формой данного заболевания. Это объясняется тем, что именно шейка матки наиболее подвержена воздействию при различных оперативных вмешательствах. При этом специфической симптоматики при поражении именно этого отдела матки не наблюдается.

Проявления эндометриоза шейки матки характеризуются:

  • Болезненными ощущениями, появляющимися во время полового контакта;
  • Межменструальными кровянистыми выделениями;
  • Болевым синдромом в области малого таза различной интенсивности;
  • Коричневатыми выделениями после полового акта.

Эндометриоз шейки матки может приводить к значительному ухудшению качества жизни больной женщины и появлению у нее различных неврологических расстройств. Кроме этого, риск возникновения бесплодия также нельзя исключать.

Диагностические методы

Для диагностики эндометриоза используются следующие инструментальные методы:

  • Ультразвуковая диагностика;
  • Гистеросальпингография и гистероскопия;
  • Лапароскопия.

Кроме этого, необходимо провести лабораторное исследование крови для выявления в ней уровня опухолевых маркеров.

Лечение эндометриоза и профилактика

Лечение эндометриоза и профилактика

Методы лечения эндометриоза подбираются для каждой больной женщины индивидуально в зависимости от степени выраженности патологического процесса, возраста пациентки и так далее. Из медикаментозных препаратов предпочтение отдается различным гормональным средствам. При этом могут использоваться эстроген-гестагенные препараты, гестагены или антигонадотропные средства.

При их неэффективности проводится хирургическое вмешательство.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется проходить профилактические осмотры у гинеколога, а также своевременно лечить инфекционные и воспалительные патологии репродуктивной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2017 17:43, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Роль ангиогенеза в патогенезе эндометриоза / Кузнецова И.В. // Акушерство и гинекология 2011 №5

Читайте также

Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Что такое эндометриоз, и какие страдания он может принести?
Эндометриоз – недуг, который поражает женщин любого возраста, лишая возможности материнства. Отсутствие своевременного лечения может закончиться удалением матки!
Эндометриоз: не в том месте в то время
Эндометриоз в последние годы широко распространен. Что это за болезнь, чем опасна и как лечится.
Эндометриоз – неразборчивая болезнь
Эндометриоз поражает женщин вне зависимости от их здоровья, веса и образа жизни. Зато он делает их более привлекательными в глазах мужчин.
Гинекологическая патология – эндометриоз
Репродуктивная функция – одна из самых важных функций организма.Как не допустить проблем с зачатием ребёнка и избавиться от эндометриоза?