Головные боли при нарушении мозгового кровообращения
Здравствуйте, два года назад ставили шейную резидуальную энцефалопатию и синдром Рейно по МРТ шейного отдела. Лечилась массажами и капельницами, после лечения в принципе ничего не беспокоило. Месяц назад гинеколог прописал пить КОК Джес, я пропила 20 дней и бросила, т. к плохо чувствовала себя (болела голова, постоянно хотелось спать). Сейчас уже 10 дней как не пью, болит голова где затылок, болит шея, постоянно хочу спать и нет сил ни на что. Узнала, что при нарушениях кровообращения мозга пить ОК нельзя было, а я пропила почти месяц. Это могут быть осложнения от ОК? Что предпринимать?
Пользователь

Здравствуйте. Связь с приемом ОК возможна, но говорить про серьезные последствия по описанному основания вряд ли есть. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.