Нашли туберкулез, но палочка не выделяется
Здравствуйте. Заболел. Была температура 38-39, вызвали врача, сказали ОРЗ, грипп. Через 4-5 дней температура спала, остался кашель. пошел на прием, врач сказала, еще бурлит в бронхах, отправила на УЗИ. УЗИ показало уплотнение в бронхах. Сказали, что пневмония или туберкулез. Отправили в туберкулезную больницу, сделали ренген, ответ положительный, сказали, туберкулез. Сдал мокроту, по мокроте палочка не выделяется. Сделали аскинтест - отрицательный показал. Врач все ровно говорит, что это туберкулез. Чувствую себя отлично. Аппетит хороший, сон тоже. Кашля нет.
Пользователь

Здравствуйте. Если результаты снимков вступают в противоречие с данными анализов, необходимы повторные исследования в динамике, дополнительные исследовании. при необходимости ситуация может быть разобрана на консилиуме. Обсудите ситуацию с лечащим врачом для определения оптимальной тактики.
Здравствуйте! Судя по Вашему рассказу, диагноз туберкулеза базируется только на данных рентгенографии. Но отрицательный результат Диаскин-теста с высокой степенью вероятности говорить об отсутствии активной туберкулезной инфекции в настоящее время. В спорных случаях применяется также Квантифероновый тест. Есть есть сомнения, советую провести его.