Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 13

Диагностика туберкулеза

Добрый день! Помогите пожалуйста понять. Дело в том что после родов была плановая флюрограмма и на ней показали пятна, потом была ренгенограмма и компьютерная томография и на них подтвердили диагноз - очаговый туберкулез левого лёгкого инфильтрация мбт минус. Но при всем при этом анализы мочи мокроты крови не показали заражения, так же сдавала анализы Антитела суммарные IgM+IgG+IgA к Mycobacterium tuberculosis так же отрицательные, единственное жду результатов по мокроте которые делаются около 3 месяцев. Скажите каким результататам верить, что правдиво, анализы или кт? Я больна?
Пользователь

774 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Мокрота при закрытой форме туберкулеза может не выявлять микобактерию. Проконсультируйтесь у фтизиатра, выполните диаскин-тест. По результатам можно будет уточнить ситуацию и определить тактику. Так же стоит сдать общий анализ крови.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Снимки не могут подтвердить наличие туберкулезной инфекции. Диагноз выставляется только после обнаружения микобактерий туберкулеза. Немало заболеваний имеющий схожую рентгенологическую картину с туберкулезом. Вы должны начать с выполнения клинических исследований крови, проведения диаскинтеста,терапии в пульмонологии, с диагнозом "пневмония".Только в случае безуспешности проводимой терапии, вас должны направить к фтизиатру.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Микобактерий в мокроте может не быть. Обратитесь в противотуберкулезный диспансер, его специалисты обязательно разберутся с вашим заболеванием. Если инфекция совсем свежая, то антитела могли еще не выработаться. Продолжайте обследование.

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Есть другие способы определения туберкулеза?   2 ответа

по результату кт направили к фтизиатру, взяли мокроту на туберкулёзную палочку, предлагают сделать биопсию легкого для подтверждения диагноза саркаидоз и исключения туберкулеза, скажите неужели для понимания об отсутствии туберкулёза необходимо делать эту операцию ? есть другие способы определения туберкулеза ??? возможно анализа мокроты достаточно…
31 мар 2021 19:34
 
👍
0
👎

Расшифруйте заключение   2 ответа

Здравствуйте! У мужа(45лет) при прохождении флюрографии обнаружено образование. Отправили к онкологу. Онколог отправил на скт. Результат скт:в сегменте левого легкого определяется солидное обьемное образование с неровными и лучистыми контурами., обтурирующее субсегментарный бронх размерами до 16.5×19.5×20мм. без достоверного накопления контрастного…
5 апр 2020 12:41
 
👍
0
👎

Бронхоскопия не может определить наличие туберкулеза?   2 ответа

Добрый день. Нужна помощь врача фтизиатра.  У мамы, женщина 52 года обнаружили подозрение на туберкулёз (на текущий момент находится в​ областном клиническом противотуберкулезном диспансере) Анализы на мокроту, кровь, манту отрицательные.  Брали пункцию из лёгкого - отрицательно.  Нашли 2 сегмента ( восплание ) в середине и внизу легкого, но…
1 авг 2019 08:20
 
👍
0
👎

Манту   2 ответа

Сделали манту, она увеличилась и на ней появились пупырышки, врач сказал, что отношусь к особой группе, какой-то аллергической. Дак вот, после проверки сказали, что есть неактивная туберкулёзная палочка. Чем она опасна? И как передается?
16 сен 2016 18:33
 
👍
−1
👎

Может ли диагноз быть ошибочным?   2 ответа

Здравствуйте, симптомов никаких нет,кашель очень редкий,мокроты нет,все анализы в норме,на МСКТ поставили Инфильтративный туберкулёз с распадом, туберкулома.Может ли быть ошибочным диагноз?Бронхоскопия как то прояснит ситуацию?Врачи говорят нужно оперировать, спасибо
24 апр 2021 12:34
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.