Насколько это опасно?
Здравствуйте, хотела бы узнать, во время родов на узи была киста яичника, до родов она была еще во мне, после родов через 2 месяца сделала узи она была 5 см, сецчас на узи ходила, оказалось она лопнула сама, то есть как обьяснили была функциональгая киста, написано остаточная киста яичника11мм, , свободная жидкость в позадиматочном пространстве: есть, много и вокруг поавого яичника. Заключение написали : эхопризнаки состояния после овуляции ( апоплексии) . До бесплатной консультации мне еще 2е недели, а пришла я на узи, т.к при мочеиспускании ( когда расслабляюсь) режущие тянущие боли именно в этой области матки. Насколько это опасно? И может ли пройти само если контролировать?и как можно избавится от этих болей?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали давность появления болей, динамику, сколько времени прошло после родов, кормите ли Вы грудью и восстановился ли менструальный цикл. Самостоятельное разрешение ситуации возможно, постепенно жидкость может рассосаться. В плане обследования желательно выполнить анализ на половые гормоны для оценки перспектив. Какие именно гормоны нужно сдать - должен определить гинеколог на очном приеме с учетом всех данных. В плане терапии целесообразно назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, например ибупрофена (вне грудного вскармливания), физиотерапии. Не откладывайте надолго обращение к гинекологу.
боли появились полторы недели назад, появляются только при мочеиспускании , иногда сильные иногда слабые тянуще режущие,после родов прошло 4 месяца, грудью давно не кормлю, менструальный цикл бфл восстановлен, но на данный момент задержка на 1 2 дня
Пользователь
Здравствуйте! думаю, что стоит пойти к врачу сейчас, в ближайшие дни и не тянуть. Потому что есть боли. Еще стоит сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи. Кисты действительно бывают разные и не все требуют лечения. Пока не ясно, связаны ли ваши боли с лопнувшей кистой. если вам предложат обследование в стационаре, то соглашайтесь.