Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−3
👎 -31
Насколько все плохо по результатам УЗИ сердца?
Здравствуйте,мне после УЗИ сердца написали в заключение :краевое уплотнения створок аортального клапана.Аортальная регургитация минимальной степени (приклапанная). Уплотнение передней створки митрального клапана.Митральная регургитация 2 степени.Трикуспидальная регургитация 1-2 степени.Размеры сердца в пределах нормы.Признаки лёгочной гипертензии(ДЛА сист 38мм,ДЛА сред 25мм Скажите опасно ли это.Послелние пару месяцев высокое давление, кружится голова,болит голова,быстрая утомляемость,
Пользователь

Здравствуйте. Наиболее неблагоприятна из перечисленного легочная гипертензия, но повышение давления не критическое. Недостаточность клапанов небольшая. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, кардиологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, суточный мониторинг артериального давления, ЭКГ, УЗИ почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Скорее всего подбор адекватной гипотензивной терапии позволит в значительной степени скорректировать самочувствие.