Сердечно-сосудистая система: повышение давления в малом круге кровообращения

Патологическое состояние, сопровождающееся повышением давления в легочной артерии (начальном отделе малого круга кровообращения), называется легочной гипертензией. Наиболее часто такая патология встречается среди женщин старше 30 лет. При этом представительницы женского пола в несколько раз чаще мужчин сталкиваются с данным заболеванием. При отсутствии лечения легочная гипертензия может стать причиной летального исхода. Ниже мы расскажем о симптомах и лечении при поражении сердечно-сосудистой системы с повышением давления в малом круге кровообращения.

Симптомы при легочной гипертензии

Симптомы при легочной гипертензии

На начальных этапах данное патологическое состояние может иметь бессимптомное течение. Зачастую оно диагностируется уже тогда, когда гипертензия приобрела тяжелую форму.

Данное заболевание может проявляться часто возникающей одышкой, появляющейся без видимых на то причин, даже в состоянии покоя, быстрой утомляемостью при физической нагрузке, ощущением сердцебиения. Пациенты с таким диагнозом могут указывать на снижение массы тела, периодически возникающий кашель.

В дальнейшем в результате нарушения ритма сердечных сокращений или недостаточного поступления кислорода к головному мозгу могут присоединяться такие симптомы, как приступы головокружений, обмороки.

На поздних стадиях данной патологии характерны эпизоды кровохарканья, боли, локализующиеся за грудиной, отечность нижних конечностей.

В целом клинические признаки, сопутствующие легочной гипертензии, малоспецифичны, в связи с чем возникают трудности в плане ее своевременной диагностики.

Наиболее характерным осложнением при таком патологическом состоянии является прогрессирующая недостаточность правого желудочка с сердца, которая сопровождается мерцательной аритмией. Данное осложнение часто становится причиной летального исхода.

Тактика лечения при повышении давления в малом круге кровообращения

Для начала необходимо постараться выяснить и устранить причину возникшей легочной гипертензии. Заметим, что самостоятельный прием каких-либо медикаментов недопустим. Все лечение должно проводиться только под строгим контролем врача.

По назначению специалиста могут приниматься вазодилататоры, расслабляющие гладкую мускулатуру стенок кровеносных сосудов, например, нифедипин, празозин. Наиболее эффективны они на ранних стадиях легочной гипертензии, когда выраженные морфологические изменения в сердечно-сосудистой системе еще отсутствуют.

Также могут использоваться ингибиторы фосфодиэстеразы-5, например, силденафил. В 2015 году ученые из Казанского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что лечение силденафилом способствует уменьшению выраженности симптомов легочной гипертензии, повышает толерантность к физическим нагрузкам, повышает выживаемость до 95% в течение 1 года.

Кроме этого, могут назначаться:

  • антикоагулянты и дезагреганты;
  • мочегонные средства;
  • кислородотерапия.

Тактика лечения выбирается индивидуально для каждого конкретного пациента и зависит от тяжести легочной гипертензии, наличия сопутствующих патологий и прочего.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2022 23:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология: клинические рекомендации / Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г. 2012
Легочная гипертензия / Галявич А.С. // Кардиология: Новости. Мнения. Обучение 2015 №1

Читайте также

Как физические упражнения спасают от атеросклероза: 6 основных эффектов
Как физические нагрузки влияют на риск развития атеросклероза? Разбираемся в полезных эффектах занятий спортом.
Активность против «праздничных» килограммов: поможет или нет?
Можно ли праздновать, не ограничивая себя ни в чем, но сжечь «наеденные» калории при помощи физической активности?
Спортивные кардиориски: мифы и реальность
Опасны ли занятия спортом для сердца? Каковы риски умереть прямо в спортзале, на беговой дорожке?
Какие симптомы характерны для инфаркта миокарда?
На основании каких симптомов можно заподозрить инфаркт миокарда?
Тестостерон и сердце: мужчины в опасности?
Нехватка тестостерона у многих мужчин развивается задолго до старости. И на фоне этой нехватки страдает сердце. Почему так происходит?
Из-за чего возникает и как проявляется приступ стенокардии?
Какие симптомы помогут распознать приступ стенокардии?