Необычные симптомы болезней сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Успешное лечение любой болезни сердца во многом зависит от ранней диагностики. Поэтому так важно знать, как именно она может проявляться. При этом нужно учитывать, что далеко не всегда такие проблемы сопровождаются классическими симптомами, например, болью в груди. MedAboutMe расскажет, на что стоит обратить внимание, а также при каких нарушениях состояния потребуется запись к врачу. Кардиологи принимают в государственных и частных клиниках, поэтому записаться по телефону +7 (499) 519-32-56 на удобное время не составит труда. 

Запись к врачу при признаках болезни сердца

Нередко кардиологические заболевания протекают без выраженной симптоматики до тех пор, пока не перейдут в опасные стадии. Например, ишемическая болезнь сердца (ИБС) иногда выявляется только во время инфаркта миокарда. А развиваться недуг может больше десяти лет, проявляясь лишь незначительными недомоганиями.

Поэтому кардиологи обращают внимание на любые признаки болезни сердца, даже в том случае если они возникают эпизодически. Среди характерных симптомов выделяются следующие:

  • Боль в груди. В норме болезненность не должна возникать даже после физических нагрузок.
  • Учащенное сердцебиение, сбивчивый ритм сердца.
  • Быстрая утомляемость, иногда с головокружениями, потемнением в глазах. Больное сердце сложно переносит любые нагрузки, не может в полной мере обеспечивать кровоснабжение тканей.
  • Отеки. На ранних стадиях болезни сердца чаще всего к вечеру отекают ноги. При запущенной сердечной недостаточности отеки видны по всему телу, плохо сходят, у человека увеличивается живот.
  • Одышка даже при незначительных физических нагрузках, например, после подъема по лестнице.

Перечисленные признаки болезни сердца — повод обязательно записаться к врачу на консультацию и пройти необходимую диагностику. Лучше всего выбрать клиники, где можно сразу пройти ЭКГ и УЗИ сердца, уточнить это можно по телефону. 

Кашель при болезнях сердца

Кашель при болезнях сердца

Иногда проблемы с миокардом проявляются симптомами, которые мало людей относят к признакам болезней сердца. Одним из характерных проявлений такого рода является кашель, который пациенты часто приписывают простудам, аллергиям, хроническим легочным заболеваниям и прочему. Нередко постоянные покашливания даже не упоминаются в числе жалоб на приеме у кардиолога. Между тем, это один из важных признаков нарушения работы сердца.

Вызван кашель плохим кровотоком. Когда левые отделы сердца не справляются с нагрузкой, перегружается малый круг кровообращения, в легких возникают застойные явления, которые и вызывают частое покашливание. Такой симптом характерен для сердечной недостаточности, дилатационной кардиомиопатии, ишемической болезни сердца, воспалительных процессов, а также для легочной гипертензии.

При кардиологических проблемах кашель имеет ряд отличительных особенностей:

  • Больше беспокоит ночью, в лежачем положении.
  • Возникает только сухой кашель, при заболеваниях сердца мокрота практически не выделяется. Только при острых состояниях могут появляться вкрапления крови.
  • Нет повышения температуры, общего ухудшения состояния, как при ОРВИ.
  • Длительное незначительное покашливание. Частота и интенсивность не зависит от внешних условий и не проявляется сильными приступами, как при аллергии. 

Изменения формы ногтей

Проблемы с сердцем напрямую сказываются на кровообращении. Кровь переносит необходимый для жизнедеятельности клеток кислород, поэтому кардиологические диагнозы часто связаны с гипоксией — кислородным голоданием тканей. Если такая ситуация наблюдается длительное время, организм запускает адаптационные механизмы, чтобы компенсировать патологию. Одной из реакций на гипоксию может быть разрастание сети сосудов — таким образом увеличивается общий объём приливающей к тканям крови, а значит, и переносимого кислорода становится больше. Проявляется это специфическим признаком — разрастанием мягких тканей дистальных фаланг пальцев. Этот симптом часто называют «барабанными палочками» (по форме пальцев) или «часовыми стеклами» (по форме ногтей).

Деформация пальцев возникает при затяжных болезнях, часто на фоне пороков сердца, хронической сердечной недостаточности. При таком симптоме нужно обязательно записаться к врачу на прием и выявить причину изменения ногтей. Стоит сказать, что деформация обратима, поэтому если гипоксия устраняется, то пальцы приобретают обычную форму. 

Синюшность кожи

Синюшность кожи

Посинение кожи, цианоз, также является признаком нехватки кислорода. Наиболее часто синеют пальцы на руках и ногах, мочки ушей, губы и носогубный треугольник. У взрослых такой симптом говорит о нарастающих проблемах, часто хронических, вялотекущих болезнях сердца.

У детей цианоз — это один из характерных симптомов врожденных пороков. Врачи даже выделяют отдельную категорию — «синие» пороки сердца, которые отличаются как раз тем, что организм недополучает кислород. В эту группу входит такая распространенная патология, как тетрада Фалло, которая сочетает четыре отклонения:

  • стеноз легочной артерии;
  • дефект межпредсердной перегородки;
  • аномалию расположения аорты;
  • гипертрофию стенки правого желудочка.

Очень часто тетрада Фалло проявляется также симптомом «барабанных палочек». Сочетание пороков чаще всего выявляется еще в роддоме, но иногда диагностируется только спустя несколько лет, при уже выраженных проявлениях. Поэтому очень важно обратить внимание на его характерные признаки и как можно быстрее провести операцию на сердце. 

Ксантомы: жировые отложения на коже

Ксантомы — небольшие жировые уплотнения на коже, чаще всего возникающие на верхних веках. Такие новообразования могут говорить о целом ряде проблем со здоровьем, но в основе их возникновения лежит нарушение липидного обмена в организме. У людей с ксантомами часто обнаруживается высокий уровень холестерина и триглицеридов в крови. Само по себе это не является признаком болезни сердца, но пациенты с такими показателями попадают в группу риска по развитию различных проблем сердечно-сосудистой системы. В первую очередь, речь идет об атеросклерозе и его частном случае ишемической болезни сердца. Поэтому ксантомы — повод сдать анализ крови и проконсультироваться у кардиолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.03.2019 11:28, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Стентирование: как защитить сердце от инфаркта
Стентирование артерий сердца – эффективный метод предотвращения инфаркта. Как проходит такая операция?
Снижаем артериальное давление: запись к врачу-кардиологу
Профилактика высокого артериального давления: запись к врачу-кардиологу.
Поражение сердца при гнойном перикардите
Гнойный перикардит требует немедленной медицинской помощи. Как вовремя его распознать?
Коронарография: диагностика артерий сердца
Работа сердца часто зависит от здоровья коронарных артерий. Проверить их состояние поможет коронарография
Курение как фактор риска болезней сердца и сосудов
Курильщики больше подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, потенциальный риск сердечной смерти у них в несколько раз выше.
Поражение сердца при микроинфаркте
Многие люди даже не догадываются о том, что перенесли микроинфаркт. Как можно его распознать?