Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Пояснение заключения УЗИ сердца
Здравствуйте! У моей мамы обнаружили свободную жидкость в брюшной полости (асцит). В ходе обследования прошла УЗИ сердца. Вот её заключение: Атеросклеротические изменения корня аорты, створок аортального клапана с регургитацией 1 степени, створок митрального клапана. Эксцентрическая гипертрофия миокарда, дилатация левого желудочка, диффузная гипокинезия стенок. Сократительная способность миокарда значительно снижена. Дилатация предсердий правого желудочка. Относительная недостаточность митрального клапана 2 степени. Относительная недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Легочная гипертензия. Прошу прощения, если в терминах присутствуют ошибки, записывала на слух. Маме 53 года. Рост 159см, вес около 90кг. Страдает также сахарным диабетом 2 типа. Прокомментируйте пожалуйста данное заключение. На сколько все угрожает жизни? Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Неблагоприятно сиснижение сократительной способности миокарда. Ситуация серьезная, влияние на продолжительность жизни может оказывать, особенно без корректного лечения. Более точный прогноз может дать её лечащий врач, который наблюдает её в динамике, видит эффект от проводимого лечения.
Здравствуйте. В вашем заключении присутствуют возрастные изменения. Причина асцита не в этом . Выполните исследование крови, мочи, биохимический анализ крови, (не указали уровень сахара). По результатам можно предположить сутьтпроблемы и дать рекомендации