Насколько опасно заключение?
Здравствуйте.Мужу 36 лет,гипертоник.Не пьет,но курит.Начались давящие боли в сердце,проходящие через 1-2 минуты.Сделали ЭКГ и ЭХОЭГ.В заключении стоит расширение коря и восходящего отдела аорты.Скажите пожалуйста,насколько это опасно?Узист сказала что это аневризма.Может ли это быть следствием гипертонии?И какие еще дополнительные обследования нужно нам сделать?
Пользователь

Здравствуйте. Предпосылками развития аневризмы является изменение стенок аорты, например, после воспаления или врожденных нарушений, гипертония может стать провоцирующим фактором. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, коагулограмму. Так же может быть назначено МСКТ аорты. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Выставление аневризмы весьма серьезно, тем более сомнительно что предположение выставлено по узи. Непременно посетите кардиолога, возьмите направление в отделение.проведите исследования мрт(кт), экг, клинический и биохимический анализы крови.Полученные данные позволят определить суть проблемы и вам предложат варианты коррекции.не следует откладывать,это в ваших интересах