Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Назначили антибиотик без анализов и симптомов

22.09.22 состоялся защищенный половой акт с новым партнером, через сутки начался не сильный зуд влагалища, который со временем стал нарастать и стал сильно беспокоить.

Тогда я прибегле к самолечению, решив, что нужно восстановить микрофлору и начала курс свечей Ацилакт. Ставила по схеме 2 раза в сутки 5 дней. Зуд стих, но оставались еще какие-то отвлекающие ощущения. От свечи на 5й день появилось жжение и я обнаружила болезненные язвочки на слизистой вульвы. Лечение свечами прекратила. Через 2 дня наступили месячные. Во время месячных никаких неприятных ощущений не было.

После месячных через день начался легкий цистит в виде непрерывных позывов в туалет. У меня цистит довольно часто обостряется, долго лечили разные врачи в одно время, в итоге последний врач, которому я доверяю убедил меня, что это нервное, потому что анализы чистые, и все потом проходило само собой.

Я обратилась к новому врачу для планового осмотра и ежегодной сдачи анализов. Рассказала всю эту историю, врач взяла мазки, написала в диагнозе: подострый вульвовагинит, кондиломы выльвы, ВПЧ инфекция.
Назначила лечение до следующего приема: Монурал 2 приема, Дифлюкан 1 таблетку 150 мг, клиндацин Б пролонг 6 дней. Я начала лечение.

На 3й день лечения мне пришли результаты мазков (прикрепляю их). На мой взгляд они прекрасные. Я ознакомилась с инструкцией крема клиндацин и поняла, что он не такой уж безобидный, это антибиотик! Если бы я знала это с самого начала, врач меня не предупреждала, то я бы 10 раз подумала начинать ли этот препарат.

Я в замешательстве зачем врач выписала мне антибиотик, не дождавшись результатов мазков, если у меня не было зуда влагалища, а беспокоил лишь легкий цистит на то время, и кстати, цистит никуда пока не ушел, сегодня 4й день терапии.Теперь сомневаюсь стоит ли доверять этому лечению. С врачом, назначивший лечение, так просто не связаться, если только опять заплатить за прием и прийти очно.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что результаты анализов хорошие и не требовали лечения?
2. Стоит ли прекратить введение клиндацина (сейчас пройдено 3 дня) и начать восстанавливать микрофлору? Если да, то чем? Подойдут ли свечи Ацилакт? Стоит ли сдать повторный мазок после восстановления микрофлоры?
3. Если назначенное лечение оправданное, то пожалуйста, объясните для чего.

Пользователь

633 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. По приведенным данным признаков воспаления не выявлено. Есть небольшие изменения микрофлоры, если нет жалоб, лечение не требуется. Для уточнения природы цистита в плане обследования желательно выполнить анализ мочи общий, по Нечипоренко, посев мочи, по результатам проконсультироваться у терапевта и уролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для минимизации риска обострения цистита важно соблюдать питьевой режим, пить не менее 2-2,5 литров воды в сутки.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Всё верно, результаты анализов в норме, показаний к лечению клиндацином нет. Прекратить лечение можно, не заканчивая курс до конца. Что касается восстановления лактофлоры, она могла и не пострадать. Не торопитесь вводить свечи, содержащие лактобактерии. Иногда это даёт отрицательный результат, может развиться цитолитический вагинит (из-за сильного закислённости среды может начаться слущивание эпителия, очень неприятное состояние). В случае дискомфорта, изменения характера выделений можно повторно сдать анализ на состав микрофлоры и при снижении уровня лактобактерий провести терапию, направленную на их восстановление. Ацилакт не является лучшим выбором, это устаревший препарат.


Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−2
👎

Как это лечить?   2 ответа

Здравствуйте. На протяжении года несколько раз принимала антибиотики при лечении хронического цистита. После последнего курса антибиотиков Ультрацин начал беспокоить анальный зуд. Сдавала анализы на наличие паразитов - не обнаружены. Кроме пероральных антибиотиков также во время последнего лечения использовала местные антибиотики в виде влагалищных…
6 ноя 2018 17:01
 
👍
+2
👎

Лечение цистита   2 ответа

Не могу избавиться от последствий цистита. Женщина, 30 лет. 11.06 появились рези в мочевом канале. Уролог назначил монурал 3.0 однократно, журавит 1 р.д. и консультацию гинеколога. После приема монурала не писала 5 часов. Боль притихла, но не прошла окончательно. Результат мазка у гинеколога – лейкоциты 25-30 (цеврикс), 30 и бол.(вагина), назначен…
19 авг 2016 11:44
 
👍
+1
👎

Выделения и зуд   2 ответа

Здравствуйте, меня мучались выделения и зуд, сдала мазок на скрытые инфекции методом пцр, пришли ответы: ureaplasma parvum-положительный(+++) gardnerella vag-положительный(++); лечение: метронидазол, вильпрафен, линекс, флуконазол и свечи…
9 мар 2017 21:43
 
👍
0
👎

Расшифруйте результат мазка на флору   6 ответов

Добрый день!Помогите пожалуйста расшифровать мазок на флору.Менструация регулярная,последняя была с 21.09 по 26.09,анализ сдала 1.10. Фото анализа во вложении.
Лейкоциты : U 9-12 ; V 12-16 ; C 12-16.
Эпителий : U 10-17; V 14-17 ; C 10-17.
Слизь везде « ++». Микрофлора везде «палочки».
Эритроциты,Трихомонады,Гонококки,Гардереллы,Кандида везде «не обнаружено».
Заранее благодарю с помощью!

2 окт 2022 12:26
 
👍
0
👎

Помогите с расшифровкой анализа   3 ответа

Помогите с расшифровкой Микроскоп. иссл. мазка Комментарий Микроскопическая картина: U - Эпителий плоский поверхностного слоя 10-15 в п/зр. Лейкоциты - единичные в п/зр. Микрофлора - Коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis +++ Ключевые клетки V - Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты - 5-10 в п/зр. Слизь…
19 июл 2018 09:21
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.