Вульвовагинит у ребенка после лета

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Летние путешествия на море остались позади. Несмотря на это, последствия пребывания на песочных пляжах, родители некоторых девочек переживают еще несколько недель. MedAboutMe рассказывает о вульвовагините у ребёнка.

Что такое вульвовагинит

Заболевание представляет собой воспаление, которое локализуется во влагалище и вульве. Под воздействием факторов риска нарушается баланс естественной микрофлоры. Ребёнок при этом испытывает неприятные ощущения в области промежности.

Классическая классификация

Для удобства врачи разработали классификацию заболевания. Согласно общепринятой схеме, дети делятся врачами-педиатрами на различные возрастные группы.

  • Младенчество — период первого года жизни (от нуля до двенадцати месяцев).
  • Детство — от одного года до восьми лет.
  • Препубертат — от восьми лет до прихода первой менструации.
  • Пубертат — от начала первой менструации до достижения совершеннолетнего возраста.

В зависимости от возрастной группы, схемы лекарственной терапии различаются.

Клинические проявления у ребёнка

Клинические проявления у ребёнка

Клинические проявления вульвовагинита неспецифичны. Чаще всего ребёнок предъявляет жалобы на дискомфорт, зуд и жжение. При смене нижнего белья, мама или папа обнаруживают выделения на трусиках. Запах выделений кислый, неприятный. Цвет выделений из половых путей зависит от доминанты вульвовагинита, то есть возбудителя. Обычно выделения желтоватого или зеленоватого цвета.

Как снизить вероятность вульвовагинита

К факторам риска относятся: несоблюдение гигиенических норм, анатомо-физиологические особенности организма, экзогенные причины и сопутствующие заболевания. Рассмотрим, как повлиять на каждый из факторов риска развития вульвовагинита и снизить вероятность развития.

Проводить гигиенические процедуры

Ежедневный гигиенический ритуал — мытье — тоже имеет некоторые нюансы. Ребёнок в возрасте от года до начала переходного возраста считается «чистым». До начала полового созревания пот и моча практически не пахнут, отсутствует обильное потоотделение. Именно поэтому достаточно мыться один раз в день вечером, а также выполнять туалет после акта дефекации.

Во время мытья девочке следует направлять струю душа в направлении от лобка к заднему проходу. При этом рука должна совершать аналогичное движение. Нарушение процесса мытья приводит к попаданию каловых масс на вульву и развитию воспаления.

Учитывать индивидуальные особенности

Большие и малые половые губы имеют индивидуальные особенности. Размер и строение у одного ребёнка отличаются от анатомии и физиологии другого. Например зачастую большие половые губы могут не прикрывают малые. Это увеличивает риск развития воспаления, поскольку основная функция наружных гениталий — защита от инфекционных, вирусных агентов и инородных тел.

Вылечить фоновые заболевания

Сахарный диабет, а также другие метаболические нарушения, повышают риск развития вульвовагинита. Глюкозы — благоприятная среда для размножения бактерий, — именно поэтому избыток сахара в крови приводит к активизации условно-патогенной микрофлоры.

Исключить экзогенные причины

Родители не понаслышке знают, что дети склонны изучать потаенные места своего организма руками. Ребёнок запускает пальчики в трусики, из интереса трогает себя, а при появлении зуда — чешет. Грязь под ногтями попадает в расчесы и вызывает воспаление. Таким образом, нужно объяснить ребёнку, что трогать область промежности, большие и малые половые губы руками, — плохо.

Во время отпуска на море, следует не допускать попадания песка в купальные трусики детей-девочек. Если песок все-таки попал, его нужно незамедлительно и бережно удалить оттуда.

Избегать стресса

Психологический и эмоциональный стресс запускают каскад ответных реакций в организме. Результатом становится нервное истощение и снижение иммунитета.

Укреплять иммунитет

Частые простудные заболевания, как и вульвовагиниты, возникают на фоне снижения иммунитета. Потому имеет смысл повышать резистентность к вирусным и бактериальным агентам.

Благоприятный эффект оказывают периодические поездки в теплые страны на море. Они способны зарядить энергией маленького человека на целый год. Помимо разовых, эпизодических поездок, закаливают прогулки на свежем воздухе. Контрастный душ стимулирует иммунитет опосредованно: организм ребёнка становится менее восприимчивым к сезонным температурным колебаниям.

Ответственно выбрать одежду

Помимо перечисленного, вероятность вульвовагинита повышает и нижнее белье из синтетических материалов. В ненатуральных материалах кожа не дышит, что приводит к появлению опрелости, потнички в промежности. Теплая и влажная среда способствуют размножению бактерий и вирусов. Таким образом, одевать детей желательно в одежду из натуральных материалов. Самыми распространенными являются хлопок и шерсть, а также их модификации.

Как поставить диагноз

Педиатр ставит диагноз на основании полученных данных. Врач проводит опрос, чтобы выявить факторы риска развития вульвовагинита. Осмотр и забор материала для бактериального посева проводятся в колено-локтевой позиции.

Лечение вульвовагинита у детей

Лечение вульвовагинита у детей

Вульвовагинит в большинстве случаев хорошо поддается лечению. На консультации дети и родители получают инструкцию о том, как исключить факторы риска вульвовагинита. Помимо гигиены, ношения свободного белья из натуральных тканей и регулярных подмываний под проточной водой, врач назначает лекарственные препараты. Выбор этиопатогенетической терапии базируется на результатах посева мазков.

Вульвовагинит — заболевание, которое можно предотвратить, если родители исключат факторы риска. Просветительская работа среди детей следует вести о важности выполнения гигиенических процедур. Рассказ следует дополнить информацией о том, как правильно подмываться и принимать душ.

Пренебрежение даже одним из факторов риска многократно повышает вероятность развития вульвовагинита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.10.2017 10:11, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Кандидный вульвовагинит в практике детского гинеколога / Уварова Е.В. // Рмж 2002 Т. 10 №18

Читайте также

Синехии у детей: особенности лечения и ухода за девочкой
У девочек раннего возраста одной из интимных проблем являются синехии. Эта проблема требует внимания и лечения.
Упражнения для девочек: комплекс для похудения
У вашей дочки-подростка избыточный вес? Рассмотрим, как организовать правильное похудение, и какие упражнения следует выполнять.
Заболевания груди у девочек: есть проблемы?
Заболевания молочных желез являются благодатной «почвой» для развития рака, когда девушка станет чуть постарше – как стоит обследовать подростка при наличии жалоб?
Пиелонефрит у девочек
По данным статистики, пиелонефрит среди девочек встречаются чаще, чем среди мальчиков. С чем это связано и что делать родителям при пиелонефрите?
Гинекологические болезни у маленьких девочек: как лечить?
Даже у маленькой девочки могут развиться гинекологические болезни. Вызывают их, прежде всего, неправильная гигиена и микробы. Как обеспечить здоровье ребенку?
Синехии у девочек
Синехии - заболевание, которое часто встречается у маленьких девочек. Что это за болезнь и долог ли путь к исцелению?