Не могу забеременеть
11 лет не могу забеременеть. До этого были 3 беременности: 2 аборта и 1 преждевременные роды на 23 неделе. Причина потери - гипертонус матки, отслойка плаценты на 2 мм и при родах обнаружили диформацию плаценты (2004 год). 2015 год - ренген маточных труб. Показало одна труба не действует на 100%, вторая на 30%. Сделали лапароскопию, восстановили проходимость обеих труб. Обнаружили эндометриоз на брюшине 1 бояшку. Прописали один укол Золадекса. 20.07.2015 поставили укол, 27.07.2015 пошли М. 3 дня шли нормально, потом 1,5 недели мазали. 2 месяца после этого М не было и 26 сентября опять начались. Высчитала дни овуляции и в этот период ПА был открытым. Через неделю по плану у меня должны быть М. Я надеюсь на беременность. Есть ли у меня возможность забеременеть после всех этих проблем и процедур? Так же мне прописали Фолио. Благодарю за ответ.
Пользователь

Здравствуйте, Наталья. Золадекс был назначен в дозе 10,8 мг? Шансы на наступления беременности есть, Однако если роды в анамнезе, я бы порекомендовала Вам обследоваться на вопрос проблем со свертывающей системой крови - наследственная тромбофилия, то есть скрытая склонность к повышенной свертываемости крови, обусловленная дефектом генов, является частой причиной прерывания беременности в 1 и 2 триместрах. Включите в план обследования посещение гематолога, занимающегося проблемами тромбофилии при беременности.
врач  ★★★★★
Золадекс назначили в дозе 3,6 мг. Гинеколог-хирург, который делал лапароскопию, сказал, что по физиологии у меня левая маточная труба с кишечником припаяны к брюшине. Мало шансов возлагают на эту трубу, шанс только на правую.
Пользователь
Так же через 2 недели после Золадекса я сдавала анализ на светрываемость крови. Результаты показали норму
Пользователь
Наталья, тогда есть огромный вопрос - в дозе 3,6 мг золадекс и подобные препараты для лечения эндометриоза назначаются курсами в 3-6 инъекций, и не существует схемы в 1 инъекцию, даже учитывая минимально выраженный эндометриоз. Тем не менее, на сегодняшний день мы уже имеем дело со свершенным фактом. Наследственная тромбофилия, как правило, не выявляется при обычном обследовании, изменения в коагулограмме возникают на фоне провоцирующих ситуаций (а беременность с ее гормональным всплеском является одной из таких ситуаций). Чтобы диагностировать тромбофилию, нужно сдать анализ крови на генетические маркеры наследственных тромбофилий.
врач  ★★★★★