Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Не поднимается уровень прогестерона

Здравствуйте, с 18 дня цикла принимаю "Дюфастон" . Так как планирую беременность и низкий прогестерон. Начала его пить по 1 т. 2 р. в день в одно и тоже время. Сдала анализ на прогестерон , а он не поднимается . Возможно мне не подходит такой вид прогестерона ?.
Пользователь

482 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Возможно, целесообразно скорректировать дозу прогестерона (увеличить). Препарат стандартный, про "не подходит" оснований говорить нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу, у которого вы наблюдаетесь, повторно с результатами анализов крови на прогестерон в динамике. Так же необходимы данные ультразвукового исследования органов малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! К сожалению, Вы не привели значения уровня прогестерона. Низкий уровень прогестерона (менее 8 нг/мл или 25 нмоль/л) свидетельствует об отсутствии овуляции. Приём препаратов прогестерона не стимулирует овуляцию, а без овуляции беременность не наступит. Если же овуляция есть (ее необходимо отследить по УЗИ хотя бы в одном цикле), то информативность значения уровня прогестерона крайне низкая, потому что этот гормон выбрасывается в кровь неравномерно, пиковые значения достигаются примерно раз в 90 минут, и невозможно знать, в какой момент была взята кровь- на пике выброса прогестерона или в момент его минимального содержания в крови. Гораздо важнее оценить толщину и структуру эндометрия по УЗИ во вторую фазу цикла, а также длительность второй фазы (от овуляции до начала следующей менструации должны быть 12-14 дней). Косвенно о нормальной выработке прогестерона говорит уз-характеристика желтого тела: его размеры, структура, кровоток. При приёме дидрогестерона (Дюфастон) анализ крови на прогестерон неинформативен: дидрогестерон отличается по структуре от эндогенного прогестерона, его уровень в крови и не повысится, но дидрогестерон действует на рецепторы прогестерона, тем самым оказывая аналогичные эффекты на эндометрий.

Задать свой вопрос

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Задержка менструации, какая может быть причина?   9 ответов

Здравствуйте, 32день задержки, тест отрицательный, врач назначил дюфастон, 8дней уже пью, но их так и нет, анализы и УЗИ в норме,. Какая может быть причина, прикрепила УЗИ от 10.09.

20 окт 2022 20:18
 
👍
0
👎

Планирование беременности на фоне нерегулярного менструального цикла   5 ответов

Здравствуйте!Мне 24 года. Планирую беременность. Сейчас нерегулярный цикл, довольно длиный, в среднем 42 дня. Низкий уровень прогестерона. Доктор назначила Норколут с 16 по 26 день. Что это за препарат и действительно ли он помогает забеременеть?
23 дек 2014 16:48
 
👍
−1
👎

Можно ли пит Дикий ямс, чтобы поднять уровень прогестерона?   2 ответа

Здравствуйте! Вопрос по гормонам. Во вторую фазу цикла очень понижен прогестерон: 0,5 П/Моль. Ситуация эта больше года, сдаю анализ и наблюдаю, что улучшений нет. Первая фаза все в порядке, гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ в начале цикла показывает что не происходит овуляцией(7 день). Назначили Дюфастон. Пила его давно, отекала сильно, начался…
12 дек 2018 00:39
 
👍
0
👎

Влияет ли Дюфастон на овуляцию?   1 ответ

Может ли дюфастон влиять на овуляцию?
18 июл 2020 12:38
 
👍
0
👎

Это нормальный результат?   2 ответа

Прогестерон - 23.67 , хочу забеременеть , это нормальный результат ?
4 апр 2022 17:57
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.