Необходимо ли оперативное вмешательство?
Здравствуйте! Повредила колено на тренировке, сделала МРТ. Оказалось, повреждение переднего рога медиального мениска 1 ст по Stoller. Необходимо ли оперативное вмешательство или будет нужно лечение без операции. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Консервативное лечение возможно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. В восстановительном периоде показано регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
Здравствуйте.Решение может принять только врач на очном приеме. Непременно ношение ортеза, ограничение физической нагрузки, прием наклофена. наружно вполне допустимо использование геля вольтарен два раза в день.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Посетите ортопеда с опытом работы, вам непременно предложат варианты решения,удобные для вас. Следует быть весьма внимательной во время ходьбы.Не следует длительно находиться в вынужденном положении.