Нерегулярный цикл, большие задержки
При имеющейся информации правильно ли поставлены диагнозы и направление на МРТ?👇🏻
Месячные идут с 11 лет, сейчас мне уже 16; раньше были 28-30 дней, последние 1,5 года нерегулярный цикл, то 18 дней, то 40, то +100 дней цикл, сейчас задержка почти 2 месяца;за 1,5 года набрала примерно 25кг, вес 99кг и рост 168см. Уже несколько раз ходила к гинекологу и вот результаты:
Мазок на флору 1 степени чистоты;
кровь на гормоны: эстрадиол и прогестерон ниже нормы, пролактин(24,2 нг/мл при норме 2,1-18,4), ФСГ(7,66 мМЕ/мл) и ЛГ(17,16 мМЕ/мл) выше нормы;
по УЗИ: мультифолликулярные яичники, хронический двусторонний периаднексит, ремиссия, М-эхо 9мм, эндометрий нарастает, УЗИ проводилось на 88 день цикла.
правый яичник 42*23*35мм, увеличен, V 17,7см³,левый яичник тоже увеличен 37*24*29мм, V 13,5см³; Ж.О. от 4 до 6мм, более 10 шт преимущественно по периферии, контуры чёткие.
Диагноз: Мультифолликулярные яичники, хронический двусторонний периаднексит, ремиссия, олигоменорея 2 степени, ожирение 2 степени, синдром гиперпролактинемии, гипогонадотропный гипогонадизм
Дали направление на МРТ гипофиза
Назначили пить циклодинон и эстровел на 3 месяца для корректировки гормонов до нормы, сдать глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин.
Циклодинон есть противопоказание, нужно старше 18 лет, а мне 16 лет, он никак не навредит?
Пользователь

Здравствуйте. Циклодинон принимать можно, вы уже достаточно взрослая, препарат не является опасным, ограничения связаны с отсутствием достаточного количества исследований в возрасте до 18 лет. В отношении диагноза, наличие мультифолликулярных яичников нуждается в уточнении, это может быть возрастной особенностью строения. Проведите обследования и лечение по назначению вашего врача, посетите его повторно в динамике.
Здравствуйте! Диагноз по УЗИ периаднексит- это фантазия врача. Тем более если не было половой жизни. Также диагноз гипогонадотропный гипогонадизм неправомочен, так как уровни ФСГ и ЛГ не снижены.В данном случае возможен диагноз синдром поликистозных яичников, но нужно дообследование: исследование уровня мужских половых гормонов, клиническая оценка наличия проявлений гиперандрогении. Мультифолликулярная структура яичников в Вашем возрасте, когда прошло менее 8 лет от первой менструации, может быть вариантом нормы, но может быть также признаком синдрома поликистозных яичников. Что касается Пролактина, сдавался ли он повторно? Исследовался ли уровень макропролактина? Строго ли соблюдались все необходимые условия перед его сдачей (исключить накануне физические нагрузки, стрессовые ситуации и т.д.). Превышение уровня Пролактина небольшое, поэтому назначение МРТ в данном случае неочевидно. МРТ может быть назначено, если исключена макропролактинемия и при повторном исследовании уровня Пролактина с соблюдением всех условий сохраняется повышенный его уровень. Глюкозотолерантный тест провести необходимо обязательно, почти наверняка у Вас имеется инсулинорезистентность, она влияет на работу яичников в том числе. Назначение эстровэла в данной ситуации нецелесообразно. Уровень эстрогенов в крови невысокий, но за счёт того, что не происходит овуляция, нет прогестерона, и относительное количество эстрогенов превалирует, поэтому толщина эндометрия по УЗИ нарастает. Но нет прогестерона, необходимого для его созревания. Для регуляции менструального цикла Вам показана циклическая терапия гестагенными препаратами (Дюфастон или Утрожестан).