Какой у меня диагноз?
Здравствуйте, попала в больницу с головокружением, перевернулась ночью во сне и оказалась в центрифуге. В больнице сделали мрт, кт, ээг, доплер сосудов. Выписали с 2 диагнозами — дппг и синдром позвоночной артерии. Лечили- винпоцетин, влок, массаж. После курса массажа- появился шум в ушах. На рентгене шеи- на спондилограммах ш о позвоночника кифотическая установка с-2-3 с-5-6, с21,4 смещены к переди на 1-2 мм. Умеренное снижение МПД и ункоартроз в с4-5, 5-6, менее выражены изменения в с 3-4, 6-7. Заострены края состотростков с 3-4, 4-5, 5-6 в суставе Крювелье. Правосторонний сколиоз на уровне 7-8 до 35 градусов. Шейные ребра с-7 справа 2 см и слева 1,5 см. По узи ДО кровоток не нарушен, правая артерия гипоплазирована. После выписки сходила к неврологу- выписал бетасерк 1 мес, пью, ничего не изменилось. Сегодня сходила к другому неврологу- выписал винпоцетин. И настаивает на синдроме позвоночной артерии. Лор- выписал дексаметазон по схеме. Нужно ли? При наклоне головы вниз- закружило совсем не сильно сегодня, и при повороте головы (лежа на спине, с подушкой под лопатками) кружит легонько при повороте головы влево. Вправо такого нет. После выписки из больницы такого не было. Когда массирую ямку на шее сзади и вообще затылок, шум стихает совсем не на долго. Как вы считаете, какой у меня диагноз все-таки, достаточно ли лечения? Что еще можно предпринять?
Пользователь

Здравствуйте. По описанию и данным обследований имеет место сочетание проблем. В плане терапии возможно назначение препаратов бетагистина, антиоксидантов. Показано проведение курса терапии в воздушной барокамере, проведение маневров для лечения дппг. Стоит подобрать ортопедическую подушку.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А стоит ли колоть уколы дексаметазона?
Пользователь
К дппг и проблемам с сосудами дексаметазон не имеет отношения, но, возможно лор врач выявил еще какую-то патологию, в связи с которой назначил дексаметазон.
Почему вам не посоветовали в больнице маневр эпли? У меня тоже было дппг, я знаю, что это за ад, когда поворачиваешь лежа голову вбок и все трясётся и вертится перед глазами. И ничего мне не помогало, никакие таблетки, пока один знающий врач не сделал мне этот маневр эпли. Меня направляли в оториноларингологический центр свержеского в Москве, если что. Но я думаю многие неврологи или отоларингологи знают про этот маневр. Там главное нужно понимать в какую сторону его делать в каждом конкретном случае и сколько раз в день. Никакие таблетки здесь и не помогут, если это действительно дппг.
Пользователь