Нет слюны, сухость всех слизистых
При стрессе и на фоне приёма антидепрессантов пропала слюна, сухость всех слизистых. Говорили, что побочка от ад. Таблетки есть перестала, а все симптомы сохраняются. Узи желез норма. Недавно слезла с кок (месяц назад), ттг чуть ниже нормы. Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза чуть выше нормы, но перед анализом пришлось жевать жвачку, так как до анализа час, а попить воды возможности не было. Нашла группу про Шегрен. У участников бывали такие же ситуации: симптомы есть, а анализы хорошие, в итоге всех сажают на метипред, плаквенил, преднизолон. Скажите, пожалуйста, почему сухость всех слизистых есть, а анализы на аиз в норме? Неужели чтобы добыть слюну без гормонов не обойтись? Сиалографию и сиалометрия не делала, у нас такого нет. Биопсии тоже нет.
Пользователь

Здравствуйте. Анализ на уровень глюкозы стоит повторить, чтобы исключить погрешность, перед анализом можно пить воду маленькими глотками. Возможно назначение пробной терапии, это позволит оценить верность предположения о диагнозе, поскольку лабораторно-инструментальных подтверждений не получено. Возможно стоит съездить на диагностику в специализированную клинику, учитывая, что ситуация не ясная.
Здравствуйте. Сухость во рту может быть связана со многими причинами, например, с воспалением слюнных желез, неврологическими нарушениями, сахарным диабетом и так далее. В первую очередь, Вам стоит посетить врача-стоматолога, который при необходимости направит Вас к другим специалистам. Только после выяснения причины Ваших симптомов, можно будет подобрать оптимальную тактику лечения.