Причины развития и симптомы диабета у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

На сегодняшний день сахарный диабет 1 типа все еще остается крайне актуальной проблемой для медицины, преимущественно из-за того, что значительная часть пациентов – это дети и подростки. Суть данного заболевания заключается в том, что на фоне недостаточной выработки поджелудочной железой инсулина отмечается повышение уровня глюкозы в крови. Гипергликемия, в свою очередь, ведет к нарушению белкового и липидного обмена, влияет на состояние многих внутренних органов, в том числе и ЦНС. В этой статье мы поговорим о причинах развития, симптомах диабета у детей, а также о возможных методах лечения.

Причины развития сахарного диабета 1 типа

Причины развития сахарного диабета 1 типа

Сахарным диабетом 1 типа, или инсулинозависимым, называется хроническое эндокринное заболевание, характеризующееся недостаточной выработкой инсулина и последующим повышением уровня глюкозы в крови. Несмотря на то, что данная патология может развиваться даже у взрослых людей, чаще всего она манифестирует в детском и подростковом возрасте.

За последние годы отмечается значительный рост числа людей с сахарным диабетом. Как показывает статистика, распространенность этого заболевания составляет примерно 1-9%. При этом на долю инсулинозависимой формы приходится не более 10% всех случаев. По сведениям за 2018 год, на территории России проживает более 26 тыс. детей с сахарным диабетом 1 типа и более 9 тыс. подростков.

В настоящее время все еще ведутся активные дискуссии по поводу того, из-за чего возникает сахарный диабет 1 типа. Большинство ученых склоняются к мнению о том, что данное заболевание имеет аутоиммунную природу. Другими словами, иммунная система начинает оказывать агрессию в отношении клеток собственного организма. В результате такой агрессии повреждаются бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, и его количество в крови закономерно снижается.

Предполагается, что одним из наиболее важных факторов для развития этой болезни является наследственная предрасположенность. Было установлено, что вероятность возникновения диабета у ребёнка, у которого имеются родители с данным диагнозом, возрастает на 4-10%.

Существует теория, согласно которой аутоиммунная реакция в отношении поджелудочной железы может быть спровоцирована вирусной инфекцией. При этом наибольшая роль отводится энтеровирусам и рубивирусам. Иногда такой патологический процесс развивается на фоне попадания в организм некоторых химических веществ, в том числе и лекарственных препаратов.

Сахарный диабет 1 типа при отсутствии необходимой медицинской помощи крайне опасен своими осложнениями. В первую очередь, сюда можно отнести диабетический кетоацидоз, угрожающий жизни больного человека. Кроме этого, данное заболевание при длительном течении может приводить к тяжелому поражению сосудов с возникновением, например, диабетической ретинопатии.

Основные симптомы диабета у детей

Первоочередными симптомами диабета у детей являются сильная жажда, увеличение суточного объёма выделяемой мочи и снижение веса. Ребёнок жалуется на сухость во рту, значительно возрастает объём выпиваемой за сутки воды (иногда до 8-10 литров). На фоне этого учащаются позывы к мочеиспусканию, иногда наблюдается ночной энурез. Еще один характерный момент – это значительное повышение аппетита. Несмотря на то, что ребёнок начинает более активно кушать, отмечается прогрессирующая потеря массы тела.

Клиническая картина может дополняться слабостью и сонливостью, быстрой утомляемостью, головокружениями. Кожные покровы пациента становятся сухими, присоединяется кожный зуд. Нередко на поверхности кожи и слизистых оболочек появляются различные по характеру высыпания.

Как мы уже сказали, данное заболевание нередко сопровождается вторичным поражением сосудов. При этом чаще всего затрагиваются сосуды, кровоснабжающие сетчатку и почки, что может привести к нарушению зрительной функции, снижению фильтрационной функции почек и последующей почечной недостаточности.

У значительной части больных людей на фоне сахарного диабета наблюдаются патологические изменения со стороны периферических нервных волокон. С клинической точки зрения это может проявляться чувствительными расстройствами в области нижних конечностей, судорогами.

Методы диагностики и лечения

Методы диагностики и лечения

Заподозрить данную патологию можно уже на основании сопутствующих симптомов. Прежде всего, проводится объективный осмотр, дополняющийся лабораторными исследованиями. Для начала необходимо оценить уровень глюкозы в крови натощак и после углеводной нагрузки. Обязательно исследуется концентрация глюкозы в моче, оценивается уровень гликированного гемоглобина в крови.

План обследования дополняется тестами на инсулин и С-пептид, анализами на креатинин и мочевину. При необходимости исследуются уровни кетоновых тел и холестерина.

Первоочередным моментом в лечении сахарного диабета 1 типа является соблюдение специальной диеты. Ее суть заключается в ограничении количества потребляемых углеводов. Для облегчения подсчета поступивших в организм углеводов был введен такой термин, как «хлебная единица». Количество разрешенных хлебных единиц за сутки зависит от уровня глюкозы в крови. При отсутствии осложнений пациентам рекомендуется заниматься лечебной гимнастикой.

Что касается медикаментозной терапии, основное направление – это прием инсулина. Схема введения инсулиновых инъекций разрабатывается индивидуально в зависимости от состояния больного человека.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Смоленского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в изучении течения сахарного диабета на помповой инсулинотерапии у детей, а также в оценке качества жизни пациентов после установки инсулиновой помпы. В результате удалось сделать вывод о том, что использование помповой инсулинотерапии при лечении сахарного диабета у детей позволяет снизить уровень гликированного гемоглобина и улучшить качество гликемического контроля.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2020 23:38, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология: национальное руководство / Дедов И.И. // М.: ГЭОТАР - Медиа 2008
Руководство по детской эндокринологии / Дедов И.И. // М.: Универсум Паблишинг 2006
Течение сахарного диабета на помповой инсулинотерапии у детей / Суманеева А. С. // Смоленский медицинский альманах 2016 №1

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа у ребенка: памятка для родителей
Родители играют ключевую роль в том, как ребенок с диабетом учится справляться и жить с болезнью. Как это делать правильно?
Сахарный диабет и школа: права, проблемы, решения
Школа для ребенка с диабетом: MedAboutMe о проблемах совмещения диагноза и учебы и путях решения.
Хрупкая психика диабетика: как жить с болезнью долго и счастливо?
Сахарный диабет разрушает тело и психику. Почему так сложно принять свой диагноз и как научиться жить в новом статусе?
5 мифов о сахарном диабете с точки зрения современной науки
Современная наука о сахарном диабете: развенчиваем мифы
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа: как вовремя распознать повышенный сахар, меры профилактики.
Диета номер 9: стол для диабетиков
Стол №9: диета при сахарном диабете