Неужели удаление копчика - это единственный выход?
Здравствуйте. Меня зовут Валерия т мне 24года. Подскажите пожалуйста. 5 лет назад в 2013г у меня были сложные роды(1ч10мин) . Во время родов отнялась правая нога, прошло это только через месяц. После родов сделали рентген ,диагноз: расхождение симфеза и внутренний загиб копчика. Через год забеременела второй раз. Беременность была очень сложная , постоянные боли и отказывали ноги по ночам. Решение:кесарево. После операции все было хорошо. И вот сейчас резко начал болеть копчика, боди резкие, не постоянные иногда отдают в спину либо в ноги, боли по всему телу когда лежу. Сидеть могу только подогнув ногу под попу. Диагноз травмотолога: когцигодиния. Лечение не помогло. Хотят отправить на удаление копчика. Неужели это единственный выход?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали результаты обследований, в частности МРТ, какое лечение проводилось. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, неврологу очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Если комплексная консервативная терапия не дает результата решение вопроса об оперативном лечении возможно.
Здравствуйте.Дать вам заключение,не имея возможности вас осмотреть, видеть результаты исследований,не представляется возможным. Настоятельно рекомендую, проведите исследование,с результатами посетите других докторов. Вполне возможно будет иное мнение.Самостоятельно вполне допустимо использование ксефокама(наклофена), гель вольтарен два раза в день. Необходимо использовать все возможные варианты консервативного лечения.