Низко расположена плацента
Здравствуйте! В 14 недель беременности на УЗИ нижний край плаценты был на 1,2 см выше внутреннего зёва. Сегодня, на 20 неделе, УЗИ определило, что нижний край на уровне внутреннего зёва. Плацента могла так опуститься? Очень переживаю, а ко врачу ещё не скоро.
Пользователь

Здравствуйте. Обычно по мере роста матки плацента поднимается. Стоит повторить исследование УЗИ другом месте для получения альтернативного мнения, по результатам посетите врача очно для получения заключения. Волноваться раньше времени не нужно, главное, что Вы находитесь под наблюдением и при необходимости будут приняты все нужные меры для благопритяного разрешения ситуации.
Здравствуйте. Вам не следует откладывать визит. Не имеет смысла ждать назначенного времени. В вашем случае имеет смысл лечь в отделение и провести все необходимые исследования и мероприятия. Низкое расположение опасно для плода, кровоснабжение шейки значительно меньше, стало быть плод может страдать от гипоксии. Не откладывайте проведение очной консультации. Это в ваших интересах.