Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Норма или отклонения в поведении, стоит ли бить тревогу?

Подскажите пожалуйста, моему ребенку 3 года.
Очень часто получает травмы, спотыкается или ударяется не замечая рядом стоящие предметы. Может падать спотыкаясь о свои ноги на ровном месте. Когда поднимаем на руки и делаем самолетик, тело в разные стороны не подстраивается под наклоны.
Зациклен на алфавите и цифрах с двух лет. Знает наизусть его от начала и до конца. Просит постоянно играть в алфавит, смотреть алфавит и цифры. Если начинаю предлагать что-то другое, говорит не буду смотреть, хочу алфавит.
Не может долго находиться в шумных обстановках, начинает прижиматься ко мне и не отпускает.
Постоянно нужно чтобы какая то игрушка, находилась в руках. Если это машинки, бегает, прыгает на диване, или если что-то нужно убрать постоянно в руках игрушки. Если забираю, идет берет другую машинку в руки , и ходит с ней постоянно.
Начала замечать что временами выстраивает машинки, кубики, сортеры в ряд.
Указательный жест есть с года, начал ходить во время, ползать начал вовремя, в глаза смотрит, может спорить со мной и протестовать.
С питанием все отлично, ест все что предлагаю. Но утром может съесть пиалку супа, следом просить творог пиалку, после этого может съесть печенек детских, йогурт. Если оставить на столе в открытом доступе, он может есть без остановки и просить еще и еще и еще.
С другими детьми своего возраста особо не играет. Больше сам по себе. Может попрыгать, побегеть, быстро утомляется, садится и сидит рядом со мной.
Если идем на площадку детскую, с другими детьми не пытается коммуницировать, если зовут побегать или поиграть в песочнице . Может минут по 20-30 просто качаться на качеле и пару раз съехать с горки. Со снами нет проблем, ложится практически по графику вовремя, но если меняется ритуал привычный перед сном, очень долго засыпает, можем укладывать по 1,5-2 часа. Всегда спокойный ребенок, но со стороны смотря на его сверстников, начинает казаться что может что-то не так? Стоит ли начинать бить тревогу? В моменты истерик, когда что-то отказываешь, он либо начинает бросать предметы на пол, либо начинает трястись как будто тужится. Но эти истерики бывают редко, но все же бывают. На чужих людей реагирует взрослых очень дружелюбно, сразу бежит с ними разговаривать. С речью проблем нет, разговаривает очень хорошо , предложениями, можно многое обсуждать с ним. Но в моменты обсуждений, у него будто малоподвижная мимика лица, он может улыбаться или поддержать разговор, но маловыражена эмоция на его лице. Больше он ходит с каменным лицом и приоткрытым чуть ртом, хотя проблем с прикусом у нас нет. Мы ходим в детские развлекательные центры, и я больше стала замечать отличия моего ребенка от сверстников, которые вместе что-то строят, играют, бегают, мой больше сидит рядом на одном месте и будто боится других детей. Кажется будто он медлительнее и его движения пальцев, рук, тела передвигаются в более медлительном темпе. В садик будем отдавать ближе к 4м годам. Подскажите, из всего что написала, стоит ли заострить на чем то внимание или это такой период у нас и пройдет?

Пользователь

118 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Достаточно большая вероятность, что это индивидуальные особенности, которые не повлияют на развитие. Интерес к сверстникам появляется после трех лет, может быть выражен слабее, если ребенок интроверт. Планово посетить невролога стоит.


Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Стоит ли бить тревогу?   2 ответа

Доброе утро, дочери 1 год и 6 мес и она не говорит ( говорит только мама, дай в истерике когда я ей что-то не даю) в остальное время только мычит, на вопросы киванием и маханием головы тоже не отвечает,…
14 июн 2020 08:49
 
👍
0
👎

Младенец боится чужих людей   1 ответ

ребёнку 4 месяца. боится чужих людей, сразу начинается истерика. к какому возрасту дети обычно перестают боятся чужих?
24 окт 2017 10:53
 

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.
👍
0
👎

Как исправить открытый прикус у ребенка?   1 ответ

Ребенку 2,8. До сих пор с соской. Никак не получается отучить. Начинаются истерики. Заметила что очень быстро начал меняться прикус. Верхние зубы торчат вперед, не соприкасаются с нижними. Как это…

31 янв 2025 18:26
 
👍
0
👎

Чувство тревоги после стресса   2 ответа

Здравствуйте, 3 дня подряд была истерика, ревела, переживала из-за сильной ссоры с парнем, теперь второй день уже без слез но с сильным чувством тревоги, частое сердцебиение,то жарко, то холодно,…
10 апр 2020 17:32
 
👍
0
👎

Эмоциональность   1 ответ

Добрый день.Я девушка, 20лет. Не могу справиться со своими эмоциями. Слишком много нервничаю и сразу же начинается истерика . Чувство тревоги не отпускает. Пила валерьянку, пустырник, тенатен, глицин.…
2 сен 2017 13:12
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований