Каменное лицо: врожденный паралич лицевого нерва

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полное отсутствие у человека эмоций на лице всегда подсознательно отталкивает собеседника. Однако человек не всегда делает это сознательно, есть особые патологии, при которых возникает «каменное лицо» или полное отсутствие мимики, эмоций вследствие паралича лицевого нерва. Пациенты с этой патологий встречаются нечасто, и они не способны плакать или смеяться, не могут выразить свои эмоции за счет лицевых мышц. Эта аномалия в медицине названа синдромом Мебиуса. На фотографиях такие люди могут казаться вполне обычными, но если общаться с ними вживую, заметна полная обездвиженность лица. Почему так происходит?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Без эмоций: каменное лицо

Без эмоций: каменное лицо

Синдром Мебиуса является врожденной аномалией, которая формируется в результате неправильной закладки черепно-мозговых нервов еще внутриутробно. При рождении это проявляется полным параличом лицевого нерва, из-за чего лицо становится маскообразным, застывшим, на нем не отражаются эмоции. Впервые на подобную аномалию обратил внимание еще в конце 19 века психиатр-невропатолог П.Мебиус, который и описал несколько пациентов с подобными проблемами лица. Данная патология относится к редким в человеческой популяции, она встречается примерно в 10-15 случаях на миллион родившихся детей. Однако такая патология очень тяжела для человека, сложно жить с лицом, которое застыло и не выражает эмоции, это создает не только физические, но и психологические трудности.

Причины развития паралича нерва

На сегодняшний день доподлинно неизвестно, почему развивается паралич нерва при синдроме Мебиуса. Но данную патологию считают одной из самых тяжелых из всех вариантов поражений и параличей лицевого нерва. В отношении происхождения данного синдрома мнения исследователей разделились. Одни видят причину, по которой формируется паралич нерва, в нарушении процесса закладки черепно-мозговых нервов в раннем внутриутробном периоде. Другие исследователи предполагают, что это пагубное влияние гипоксии на нервную систему детей в период внутриутробного развития. Для третьих причина кроется в нарушении развития двигательных волокон лицевого нерва в период беременности и сразу после рождения. Паралич нерва при синдроме Мебиуса известен медицине давно, но до сих пор в его происхождении и клинических симптомах много загадочного. Из-за отсутствия стимулов от двигательных нервов страдают лицевые мышцы, из-за чего нет мимики и полностью невозможны эмоции.

Паралич нерва может формироваться как с одной стороны, так и сразу с обеих. В последнем случае лицо человека никак не реагирует на слова, действия или эмоции окружающих, внешние раздражители. У пациента нет возможности хмурить брови или насупиться, улыбаться или плакать. Дети с такой патологией неспособны сосать грудь, они испытывают затруднения с самостоятельным проглатыванием пищи и воды из-за ослабленности мышц языка. Зачастую подобное отклонение прослеживается сразу у нескольких членов в одной семье.

Проявления паралича лицевого нерва

Проявления паралича лицевого нерва

Проявления синдрома Мебиуса встречаются редко, но они достаточно ярко выражены и заметны у детей с самого рождения. Так, паралич лицевого нерва проявляет себя невозможностью полноценных движений глазами (особенно из стороны в сторону), полным обездвиживанием лицевых мышц. Кроме того, наличие паралича лицевого нерва при данном синдроме сопряжено с наличием деформации стоп и проблем со скелетом. Это приводит к ограничению подвижности пациента и трудностями в передвижении. Если это дети, у них паралич лицевого нерва проявляется затрудненным сосанием груди или бутылочки, проблемами с проглатыванием пищи, расстройствами восприятия, ослаблением функционирования языка и нарушениями со стороны зрения. Люди с данным синдромом не могут плакать в силу проблем с секрецией слезы.

Лицо больного имеет специфический вид — кожа на нем натянута, нет морщин, даже при попытках засмеяться или заплакать кожа относительно подлежащих слоев не смещается, углы рта всегда опущены вниз. Если паралич нерва частичный, тогда лицо теряет подвижность частично, верхняя его часть остается подвижной, нет сильного отвисания тканей.

Методы диагностики по лицу и не только

Патология это редкая, но достаточно внешне выраженная. Однако его диагностика затруднена, и у детей синдром нередко путают с травматическими или иными поражениями. Поэтому возможно направление диагностического поиска не в том направлении. Сегодня врачи не могут сказать точную причину поражения лица, а значит, пока нет возможности и полноценного лечении патологии. Ведутся исследования хромосом, в которых возможны мутации, и вредоносных факторов, которые могли бы нарушать закладку ядер нервов внутриутробно.

Лечение у детей и взрослых

Лечение у детей и взрослых

Естественно, что лечение начинается в детском возрасте, так как проявления болезни развиваются с рождения. Радикальное лечение возможно только хирургическим путем, хотя устранить все проблемы пациентов не всегда возможно. Однако радикальная пластическая операция возможна уже у взрослых, чтобы создать искусственную мимику (дает возможность приподнимать углы рта, двигать некоторыми мышцами лица). Дети требуют только реабилитационных мероприятий и особенностей воспитания. Но результаты не всегда радуют пациентов, ведь полностью устранить паралич лицевого нерва хирурги не могут.

Не менее важна и психологическая поддержка, особенно в семьях, где рождаются дети с подобными аномалиями. Большинство людей с подобными пороками ведут привычную жизнь, хотя косые взгляды окружающих могут причинять им дискомфорт. Но если при пороке, помимо дефектов лица, имеется еще и косоглазие, окружающие могут воспринимать человека как умственно отсталого, хотя интеллект при подобном синдроме совершенно не страдает. Из-за отношения общества такие люди становятся затворниками, мало общаются с людьми, и с трудом находят для себя подходящую профессию. Из-за отсутствия мимики и неспособности выражения эмоций окружающие считают пациентов бездушными и холодными, что еще сильнее затрудняет общение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.03.2017 13:10, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Применение дермального матрикса и сетчатых имплантатов для устранения птоза мягких тканей лица при параличе мимической мускулатуры / Неробеев А.И., Кобазев В.Э. // Стоматология 2016 Т. 95 №6-2
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Паралич Белла: «неврит из ниоткуда»
Паралич Белла был признан нозологической единицей еще на заре XIX века, но с тех пор в понимании его причин медицина практически не продвинулась.
Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
Тройничный нерв: страх и терпкое вино
Болезни тройничного нерва могут привести человека на грань психического помешательства. В чем наша уязвимость?