Когда тревоги и страхи ребенка – повод для беспокойства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Это совершенно нормально и для детей, и для взрослых — беспокоиться, тревожиться, бояться время от времени. Ребёнок может опасаться собак, малыш — плакать при уходе мамы, школьник — испытывать боль в животе перед контрольной. Но некоторые дети беспокоятся намного больше других. Как понять, не переходят ли обычные опасения в разряд эмоциональных расстройств, неконтролируемых страхов, оказывающих значительное влияние на состояние ребёнка? Приводим советы специалистов из Института детского интеллекта.

Основной диагностический признак избыточного беспокойства в детском возрасте

Основную разницу между обычным беспокойством и эмоциональным расстройством определяют, как тяжесть состояния. Чувство тревоги, страха, дискомфорта является естественным при стрессовой ситуации или возникновении опасности. Однако если беспокойство по поводу происходящего или возможного события является несоразмерным, продолжительным, мешает нормальной жизни и здоровому развитию — ребёнок нуждается в помощи.

Признаки повышенной тревожности у малышей и детей старшего возраста

Признаки повышенной тревожности у малышей и детей старшего возраста

Малыш, склонный к чрезмерной тревоге или страхам, не осознает этого, так же, как и не может осознать, что поводы для беспокойства преувеличены или не соответствуют реальности. Признаки повышенной тревожности в таком случае выражаются в поведении детей. Если ребёнок беспокоится, что что-то может случиться с родителями или опасается оставаться без мамы (страх разделения), в семье возникают проблемные ситуации, связанные с «отпусканием» родителя из дома, оставлением малыша в детском саду, школьном классе, а также сложности с отходом ко сну, ведь сон — это тоже маленькая разлука.

Есть маленькие дети, у которых выражен страх болезни или смерти: в таком случае малыш испытывает тревогу при малейших телесных повреждениях, симптомах простуды (у себя или у родителей), требует больше внимания, капризничает «без повода». Возможно также возникновение навязчивых ритуалов (постоянное мытье рук) или избегание малейшей возможности испачкаться.

Дети, испытывающие серьезное беспокойство, стремятся избегать любого повода для его усиления. Если малыш отказывается участвовать в любых детских мероприятиях, у ребёнка начинается истерика при походе к педиатру или стоматологу, если ученик заболевает вечером по воскресеньям или проводит много времени в кабинете школьной медсестры, степень беспокойства превосходит норму и требует особого внимания.

Боязнь разлуки с родителями

Если ожидание даже малейшей разлуки с родителями или иными значимыми взрослыми вызывает у ребёнка массу негативных эмоций, это может быть признаком тревожного расстройства. В раннем детстве малыш неизбежно проходит стадию разделения с мамой, сопровождающуюся повышенной тревожностью, но расстройство диагностируют тогда, когда страх и беспокойство мешают нормальному поведению, неважно, проявляется ли оно у полуторагодовалого крохи при потере мамы из поля зрения или у первоклассника при начале учебной деятельности.

Дети с данным типом тревожного расстройства испытывают значительные трудности, оставаясь одни дома или в группе сверстников детском учреждении, а также при засыпании: они боятся, что что-то может случиться с родителями за время их отсутствия. Такой ребёнок может также избегать посещения дней рождений друзей, поездок к бабушке, походов в гости, а дома становится «хвостиком» одного из родителей. К физическим проявлениям расстройства могут относиться головные боли, спазмы в области живота, головокружения.

Генерализованное тревожное расстройство у детей

Генерализованное тревожное расстройство у детей

Если ребёнок, по внешним признакам, слишком переживает об обыденных вещах и ежедневных событиях, это может быть признаком генерализованного тревожного расстройства. Частый фокус беспокойства — учебные достижения. Напишу ли я хорошо контрольную? Смогу ли правильно ответить у доски? Не проиграю ли в футбольном матче и пройду ли аттестацию в 10 класс?

Подобные поводы могут тревожить каждого, вопрос в их количестве и «качестве», способности влиять на ежедневное поведение и физическое самочувствие ребёнка. В случае генерализованного тревожного расстройства беспокойство о возможной двойке изматывает ребёнка (а он может изматывать родителей или переживать в одиночку), захватывает его мысли и не дает отвлечься на другие дела. Оно также, по выражениям клиницистом, может «стать тираном», заставляющим детей практиковаться или решать примеры вновь и вновь.

Дети с генерализованным тревожным расстройством боятся не оправдать ожидания. Они склонны разрабатывать стратегии, порой неверные, и пытаться успокоить свои страхи («А мы приедем вовремя?», «А если я не смогу заснуть перед контрольной?»). Им также свойственна нервозность и повышенная раздражительность, особенно, если что-то идет вразрез с их планами подготовки. Стресс, в котором они постоянно находятся, может вызывать усталость, боли в животе, головную боль и иные физические проявления.

Особые фобии

Если ребёнок в целом не склонен к страхам, но боится определенного предмета или ситуации, это может быть признаком фобии. Чувство страха проявляется не только при непосредственном контакте с источником фобии (собакой, громкими звуками, монстрами, Дедом Морозом, темнотой, водой, насекомыми и т. п.), но и при упоминании о нем в разговоре, песнях или на картинке.

Дети с определенными фобиями предвидят и избегают того, что может вызвать чувство страха. И это способно серьезно ограничивать их активность. Перед возможным контактом они могут начать плакать, устраивать истерику, или испытывать физические симптомы страха: головокружение, повышенное потооделение, ускоренное сердцебиение, дрожь.

Повышенная социальная тревожность

Большинство детей могут периодически стесняться или смущаться, но если ребёнок, особенно в подростковом возрасте, слишком беспокоится, как бы не выглядеть негативно в глазах окружающих, не совершить ошибку при других, это — частый признак социальной тревожности. Такой тип страха может провоцировать вынужденное уединение, боязнь публики, а также взрывы ярости и истерики при попытках заставить его «выйти в люди».

У некоторых фокусом страхов является ответ у доски, ситуации, при которых они оказываются в центре внимания взрослых или сверстников. Другие могут боятся общаться с продавцом в магазине. При выраженной тревожности достаточно просто находиться в общественном месте, даже не привлекая внимания, ходить в школу, есть в столовой, посещать общий туалет становится мучением для такого ребёнка.

Селективный мутизм

Селективный, или избирательный мутизм, в раннем возрасте проявляется, как упорное смущение разговаривать при других людях. Если ребёнок спокойно общается дома, но не может выдавить и звука в общественном месте, это, скорее всего, симптом избирательного мутизма. Хотя некоторые воспитатели и преподаватели воспринимают это, как признак застенчивости или упрямства, такое непреднамеренное молчание — повод для визита к специалисту.

Селективный мутизм может привести к тяжелым последствиям: он мешает участвовать в общих мероприятиях, хорошо учиться, социализироваться, наконец, он не дает возможности даже спросить, можно ли выйти в туалет, или обратиться за помощью, если ребёнку больно. Некоторые дети склонны замирать на месте, когда от них требуют что-то сказать. Другие могут использовать мимику и жесты для ответа без вербального общения.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Если ребёнок страдает от сильных страхов и чувствует себя вынужденным выполнять повторяющиеся ритуалы, чтобы заставить страхи уйти, у него может быть обсессивно-компульсивное расстройство. Дети с ОКР переполнены нежелательными мыслями и страхами (навязчивыми идеями), которые они обезвреживают или нейтрализуют повторяющимися действиями.

Общие навязчивые идеи — это страх заражения, страх, что ребёнок или кто-то из близких пострадает, и боязнь, что ребёнок сам сделает что-то ужасное. Дети могут навязчиво мыть руки, запирать и проверять, заперты ли двери, перешагивать абсолютно все трещины на асфальте, считать номера всех машин или касаться частей своего тела в определенной последовательности, чтобы нейтрализовать страх и ощущать себя комфортнее. Дети могут также неоднократно задавать вопросы, связанные с областью их беспокойства, и они могут настаивать на том, чтобы другие участвовали в их ритуалах.

Что делать, если ребёнку требуется помощь?

Первым шагом в поиске помощи для ребёнка является оценка специалиста. Врач, к которому обращаются родители, должен обладать диагностическими знаниями и уметь объяснить методики, которые планируется использовать. Терапия в таких случаях — семейная, родителям придется следовать определенным правилам, и формат, при котором работа проводится только с ребёнком, недопустим.

Кратковременного визита в офис с ребёнком недостаточно для постановки диагноза и назначения лечения. Эффективным способом помочь определить возможные триггеры нарастания тревожности является отслеживание ситуаций, в которых ребёнок беспокоится больше обычного.

Выбирая профессионала для лечения, лучше всего подбирать его из специалистов, работающих с детьми — сертифицированного врача, подросткового психиатра или лицензированного психолога. Клиницист должен четко объяснить, что такое терапия, что она эффективна, почему он рекомендует ее, и степень его обучения и опыта работы.

В некоторых случаях может потребоваться медикаментозное сопровождение терапии, и от него не стоит отказываться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 15:35, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детские страхи — насколько это серьезно?
Как относиться к детским страхам — беспокоиться по этому поводу или не обращать внимания? Какую линию поведения выбрать родителям? Поищем ответ вместе.
Где начинаются детские страхи
Откуда происходит проблема детского страха и как грамотно ее решить?
Как бороться с детскими страхами
Дети могут бояться чего угодно — от громких звуков до некоторых игрушек. Иногда страх ребенка совершенно необъясним. Как вести себя родителям в этом случае?