«Мама, не уходи»: как справиться с боязнью разлуки в детском саду?

Вы собираете ребёнка в детский сад и опасаетесь, как он будет там оставаться? Или ваш малыш уже плачет или цепляется за вас, когда вы выходите из комнаты? Узнайте, как справляться с сепарационной тревогой – беспокойством от разлуки с родными у детей, и как помочь малышу чувствовать себя комфортно.

Что такое сепарационная тревожность?

Что такое сепарационная тревожность?

Отправляете ли вы ребёнка в детский сад или уходите из дома, оставляя его с бабушкой, прощание может быть трудным. Это значит, что малыш понимает постоянство объекта – идею о том, что что-то продолжает существовать, когда его нельзя увидеть или услышать (даже мама и папа). Но малыши еще не могут осознать понятие времени. Если оставить их в спальне на несколько минут или с няней на несколько часов – время ощущается одинаково. И это пугает, так как малыши на инстинктивном уровне знают, что их выживание зависит от наличия рядом с ними основного лица, осуществляющего уход.

Кроме того, по иронии судьбы, тревога может быть признаком растущей самостоятельности ребёнка. У малышей есть собственное мнение о ситуации – родители не должны исчезать, и они хотят контролировать эту ситуацию, не отпуская взрослых от себя.

Факт!

Если прощания раз за разом полны криков и слез, у малыша может быть сепарационное тревожное расстройство. Когда дети начинают ходить, они отстаивают свою независимость и отдаляются от родителей. Но они не готовы полностью расстаться. Когда малыш находится вдали от значимого взрослого, он может почувствовать сильную потребность снова оказаться рядом, поскольку ему нужна близость и чувство безопасности.

Что усиливает тревогу разлуки у ребёнка?

Тревога отделения от взрослого усиливается в следующих ситуациях (и, увы, детский садик попадает во все три, поэтому поначалу всем советуют забирать ребёнка до дневного сна):

  • Прощание: это основная проблемная ситуация. Чтобы хоть как-то вернуть ощущение безопасности, детям нужны заверения в том, что, когда вы уходите, вы всегда возвращаетесь.
  • Большие собрания: посещение большого собрания – не так важно, кто там будет, взрослые в магазине или дети в группе – может вызывать у ребёнка особое беспокойство, поскольку он может бояться потерять вас в толпе .
  • Засыпание: оставление малыша в его комнате на ночь или для дневного сна может вызвать беспокойство, так как это, вероятно, самые продолжительные периоды пребывания в одиночестве, которые он регулярно испытывает до начала посещения детского сада.

Факт!

Если крики и истерики у ребёнка частые, возможно, это признак не кризиса возраста или воспитания, а чего-то более серьезного. Чтобы понять, что происходит, читайте нашу статью «Из-за истерики к врачу».

Симптомы тревожности: что может помешать начать ходить в детсад?

Как выяснили ученые Института Мессия в Грэнтхэме, самый критичный возраст сепарационной тревожности у детей – между 8 и 18 месяцами. Но от того, как пройдет этот период, во многом зависит, насколько успешно ребёнок потом адаптируется к детскому саду, а порой и к школе.

Симптомы тревожности обычно появляются, когда родитель уходит. Дети могут цепляться, устраивать истерику или сопротивляться другим взрослым, пытаясь убедить родителей не уходить. Они также могут проявлять признаки страха и беспокойства, когда родитель находится в другой комнате, остается один перед сном или оставляет его в другом доме, детском заведении.

Эмоциональные вспышки обычно проходят, когда родитель исчезает из поля зрения – именно по этой причине воспитатели детских садов советуют «не маячить» у входа в группу и не подсматривать за детьми на прогулке. Это только вызовет дополнительный накал страстей, а ребёнку надо научиться успокаиваться и справляться с тревогой.

Факт!

Ученые Harvard Medical School, Boston, США выяснили, что средняя продолжительность истерики у малышей – 3 минуты, а спустя 10 минут они практически не помнят, из-за чего начали кричать.

Перерастают ли малыши сепарационную тревогу?

Перерастают ли малыши сепарационную тревогу?

Такая тревожность уменьшается с возрастом ребёнка, но аналогичные чувства могут возвращаться на короткие периоды времени по другим причинам: например, когда дети больны или находятся в состоянии стресса. Например, большинство двухлетних детей, которые какое-то время находились в детском саду, часто чувствуют себя хорошо, когда их родители уходят. Однако, когда они начинают болеть, они нередко цепляться за своих родителей при входе в группу.

Будьте уверены, такое поведение является нормальным явлением в процессе адаптации к детскому саду и со временем исчезнет. Каждый ребёнок уникален, и нет установленных временных рамок, когда возникает или исчезает тревога разлуки. На то, чтобы у ребёнка исчезло беспокойство, может даже потребоваться несколько месяцев, поэтому будьте готовы к регрессу, особенно когда распорядок меняется из-за отпуска, болезни или переезда.

Когда нужно беспокоиться?

Хотя может быть трудно слышать плач ребёнка за закрытой дверью садика, помните, что тревога разлуки имеет положительный аспект: она указывает на то, что у вас с малышом – здоровая привязанность.

Вы все равно должны наблюдать за своим ребёнком, чтобы увидеть, не выглядит ли  его состояние чрезмерным. Анализируйте ситуацию, связанную с чувствами вашего ребёнка. Есть ли конфликт между родителями, развод или что-то не так с системой ухода за детьми? Если это так, симптомы тревоги разлуки могут усилиться. Если у малыша наблюдаются чрезмерные симптомы, такие как рвота или непрекращающееся беспокойство, обратитесь к педиатру.

Как справиться с сепарационной тревогой

Боязнь разлуки у малышей может длиться месяцы или годы, но вы можете многое сделать, чтобы облегчить симптомы. Средний период адаптации к детскому саду длится около двух месяцев с «хорошими» и «плохими» днями, и это нормально. Начните следовать нашим советам заранее, до начала детского сада, и продолжайте потом, чтобы избавить вашего малыша от проблем.

  • Установите дома такой же режим, как в детском саду – вплоть до мелочей. Повторение знакомых процедур поможет быстрее адаптироваться к детскому саду.
  • Начните оставлять ребёнка со знакомыми людьми, при серьезных проблемах с расставанием начинайте с ухода в другую комнату на 15-20 минут.
  • Прощайтесь кратко, не затягивайте процесс. Каждый раз, когда вы оставляете ребёнка, предупредите его заранее, что придет бабушка или что вы его отведете в садик, а затем постарайтесь попрощаться кратко. Если вы сами ведете себя тревожно или продолжаете возвращаться для еще одного объятия, ребёнок подумает, что тут есть о чем беспокоиться. 
  • Не уходите втихаря! Это может заставить малыша опасаться, что родитель способен исчезнуть в любой момент – и тогда привязанность и тревога только усилятся.
  • Разработайте ритуал ухода. Говорите похожие слова и делайте одно и то же (обнимайте, трогайте нос, жмите руку – хорошо влияют специфические жесты, которые вы применяете только при прощании). Расставаясь каждый раз одинаково, вы создаете ритуал, знакомый ребёнку переход от того, чтобы быть рядом с родителем, к тому, чтобы быть без него.
  • Подготовьте занятие. Попросите бабушку, няню или воспитателя подготовить задание, как только вы оставите ребёнка. Если он увлечен игрой в ладушки или новой игрушкой, он отвлечется от того факта, что вы уходите.
  • Обратите внимание на ребёнка, когда вы находитесь в незнакомой ему компании. Не заставляйте малыша общаться без вас, не подталкивайте в другим детям в новой группе. Вместо этого подождите, пока он не проявит интерес к другим, но не уходите и не исчезайте, если он позволяет кому-то развлекать себя, а вы не попрощались.
  • Пока ребёнок дома, после дневного сна не спешите в комнату, если он просыпается и весело играет сам. Позвольте ребёнку испытать то, что он чувствует в одиночестве, и понять, что без родителей тоже может быть хорошо. Это повысит его уверенность и независимость, а также поможет чувствовать себя в большей безопасности в долгосрочной перспективе.
  • Не отмахивайтесь от его беспокойства. Постарайтесь признать, что ваш малыш беспокоится о расставании. Можно сказать: «Я знаю, что ты хорошо проведешь время с бабушкой, но ничего страшного, если ты будешь скучать по мне. Ты можешь сказать бабушке, что скучаешь по маме, и бабушка тебя обнимет (покажет фотографии, расскажет, сколько времени осталось)». Такой паттерн поможет ребёнку понять, что соскучиться по родителям – нормальное чувство, которое он будет время от времени испытывать, и тревожиться тут не о чем.

Если же ничего не помогает и малыш тревожится больше обычного, прочитайте нашу статью о типах тревожных расстройств у детей. Возможно пришло время обратиться к специалисту. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2021 08:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Screaming, yelling, whining, and crying: Categorical and intensity differences in vocal expressions of anger and sadness in children's tantrums / Green, J. A., Whitney, P. G., Potegal, M. // Emotion 2011 11
Assessment and treatment of anxiety disorders in children and adolescents / Wehry AM, Beesdo-Baum K, Hennelly MM, et al. // Curr Psychiatry Rep 2015 17(7)
Anxiety disorders in children and adolescents: Need for early detection. / Bhatia MS, Goyal A. // J Postgrad Med 2018 64(2)

Читайте также

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Всегда ли детский сад приносит ребенку положительные эмоции? Как вести себя родителям, когда малыш не хочет туда идти?
Как защитить ребенка в детском саду?
Что делать, если ребенка обижают в детском саду? Как помочь ему?
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?
Мой дом второй: как подготовить ребенка к детскому саду?
Планируете в ближайшее время отдать ребенка в детский сад? К такому событию следует подготовиться заранее, чтобы малышу было легче приспособиться к новым для него условиям.
Ребенок не ходит в детский сад: как воспитывать его?
Как заниматься воспитанием и обучением ребенка, если он не ходит в детский сад?
Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад
Причин, по которым ребенок может отказываться посещать детский сад, довольно много.