Расшифруйте результат биопсии
Мне 35 лет. Нашла в левой молочной железе большое уплотнение. По результатам маммографии, фиброзно кистозная мастопатия, выраженный аденоз и кистозные формирования. По результату трепан биопсии этого уплотнения вот такое заключение: В присланном материале трепан-биопсии левой грудной железы фиброзная ткань с умеренным отеком, выраженным фиброзом и склерозом стромы, с соответствующей деформацией доль и протоков; имеются отдельные протоки с уплощенным покровным эпителием, с умеренной гиперплазией. В прилегающей фиброзной ткани умеренная пролиферация фибробластов с формированием узловых структур, распространяющихся как внутрь пролива так и в стенку протока без видимой цитологической атипии.
Скажите пожалуйста, что это всё значит? Это опасно? Ещё и месячные в этом месяце пришли раньше на несколько дней и были всего один день.
Пользователь

Здравствуйте. По данным биопсии диагноз подтвержден. Признаки недоброкачественного процесса не выявлены. Для получения окончательного заключения необходимо посетить маммолога с результатами всех обследований. Так же для уточнения причины нарушения цикла нужно посетить гинеколога, выполнить узи малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте! Выявленные изменения носят доброкачественный характер, являются проявлением фиброзно-кистозной мастопатии, аденоза. Вам показано динамическое наблюдение у маммолога, применение препаратов для лечения мастопатии. Что касается скудной и короткой менструации, то если были половые акты в данном цикле, следует исключить беременность (выполнив мочевой тест либо анализ крови на ХГч). При исключении беременности нарушение цикла может быть связано со стрессом, вызванном необходимостью проведения трепан-биопсии и самой процедурой.