Мастопатия с преобладанием железистой ткани

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из разновидностей мастопатии, в основе развития которой лежит избыточное разрастание в молочной железе железистого компонента, называется аденозом. Такая патология встречается очень часто и преимущественно у молодых женщин. При правильно подобранном лечении данное заболевание имеет благоприятный прогноз. Однако в случае его поздней диагностики или при отсутствии необходимой медицинской коррекции существует большая вероятность присоединения различных воспалительных процессов, а также злокачественного перерождения возникшего новообразования.

По своей сути аденоз является доброкачественной болезнью. Помимо этого, прослеживается четкая взаимосвязь между этой патологией и уровнем гормонов в женском организме. Такое заболевание принято также называть лобулярным склерозом или гиперплазией миоэпителия. По различным данным, с аденозом сталкивается от тридцати до шестидесяти процентов женщин, находящихся в возрастном диапазоне от тридцати до сорока лет. В том случае, если у представительницы женского пола имеются какие-либо гинекологические проблемы, разрастание железистой ткани в молочной железе встречается более чем в восьмидесяти процентах. Интересно то, что такое патологическое состояние нередко развивается перед началом менструальной функции, а также во время беременности. Оно считается физиологическим и через некоторое время самостоятельно регрессирует.

Как мы уже сказали, мастопатия является гормонально зависимым заболеванием. Другими словами, патологические изменения в молочной железе формируются под влиянием половых гормонов. Непосредственно аденоз обусловлен снижением уровня прогестерона и повышением выработки эстрогенов.

Способствовать нарушению гормонального баланса в организме могут очень многие факторы. В первую очередь — это различные патологии со стороны яичников, вследствие которых они начинают более активно синтезировать эстрогены. Такая разновидность мастопатии бывает связана даже с избыточной массой тела. Это легко объясняется тем, что жировая ткань способна вырабатывать эстрогены. Отсутствие беременностей до тридцати пяти лет, отказ от грудного вскармливания, перенесенные аборты и выкидыши, а также прием оральных контрацептивов без консультации врача — все это может способствовать разрастанию железистой ткани в груди.

Иногда возникновению этой болезни предшествуют сильные стрессы или снижение половой активности. В ряде случаев даже вредные привычки и неблагоприятная экологическая обстановка могут выступать в качестве пускового момента.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классификация аденоза

Классификация аденоза

В первую очередь аденоз делится на очаговый и диффузный варианты. При очаговом варианте в молочной железе формируется, как правило, единичное образование, имеющее округлую формы и плотную консистенцию. Размер такого узла может быть достаточно большим. Диффузная мастопатия характеризуется возникновением множественных уплотнений, не имеющих четких границ и располагающихся неравномерно по всей молочной железе.

Помимо этого, на основании морфологических изменений аденоз бывает: склерозирующим, апокриновым, протоковым, микрогландулярным и аденомиоэпителиальным. При склерозирующей форме структурные единицы молочной железы активно разрастаются, однако их строение не нарушается. При апокриновой форме кубоидальные эпителиальные клетки переходят в цилиндрические. Все это сопровождается появлением апокринового типа секреции. Мастопатия, протекающая в протоковой форме, характеризуется расширением молочных протоков. Микрогландулярная форма устанавливается в том случае, если мелкие протоки диффузно и беспорядочно разрастаются. Аденомиоэпителиальная форма диагностируется крайне редко. Она сопровождается формированием единичных очагов.

Симптомы, указывающие на аденоз

При аденозе какие-либо специфические симптомы, позволяющие отличить его от других форм мастопатии, отсутствуют. В первую очередь больная женщина начинает обращать внимание на то, что ее молочные железы стали чрезмерно чувствительными и увеличились в размерах. В обязательном порядке присутствует тянущий болевой синдром, который становится более интенсивным в предменструальный период. Боль также определяется во время пальпации. Иногда можно обнаружить, что из сосков отходит некоторое количество жидкости.

При очаговом варианте основным симптомом будет хорошо пальпируемое плотное образование. Оно имеет дольчатую структуру, четкие границы и не спаяно с окружающими тканями. Диффузный вариант сопровождается разлитой болезненностью, набуханием груди перед менструацией, а также обнаружением в ходе пальпации множественных мелких узелков. Именно при диффузном варианте, как правило, из соска и появляется отделяемое.

В целом сопутствующие симптомы будут напрямую зависеть от степени патологического процесса. Некоторые женщины годами не догадываются об имеющейся у них проблеме.

Диагностика и лечение мастопатии

Диагностика и лечение мастопатии

Диагностика данной болезни, прежде всего, складывается из жалоб пациентки и пальпаторного обследования молочной железы. Для подтверждения диагноза необходимо провести маммографию или ультразвуковое исследование. Именно эти два метода позволяют визуализировать уплотненные очаги и оценить их размеры. Дополнительно назначаются исследования, направленные на оценку уровня гормонов, а также биопсия молочной железы при наличии сомнений относительно доброкачественной природы заболевания.

Лечение мастопатии может проводиться с помощью как консервативных, так и хирургических методов. При диффузном варианте показана консервативная терапия, подразумевающая под собой прием гормональных препаратов. При образовании в молочной железе узлов необходимо провести их хирургическое удаление.

Профилактика развития болезни

Для профилактики возникновения этого патологического процесса рекомендуется вести полноценную половую жизнь, избегать абортов, своевременно лечить имеющиеся гинекологические заболевания и систематически проходить профилактические обследования у гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 12:07, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Мастопатия: новый взгляд на старую проблему глазами гинеколога / Пекарев О.Г., Васильев А.Н., Попова С.П., Пекарева Е.О. // Акушерство и гинекология 2010 5
Мастопатия: патогенез и возможность коррекции / Мусина Е.В., Коган И.Ю. // Акушерство и гинекология 2016 10

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Мастопатия: виды и симптомы
Мастопатия является частым недугом, встречающимся у женщин. Как проявляется и из-за чего развивается этот патологический процесс?
Клиническая картина при мастопатии
Мастопатия является распространенным заболеванием среди женского населения. В чем заключаются причины ее возникновения?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.
Гормональные препараты и другие лекарства при мастопатии
Лечат мастопатию в зависимости от возраста пациентки и формы болезни. Гормональная терапия – основное лечение при мастопатии.