Нужна ли в моем случае операция?
Добрый день, меня замучили головные боли. На протяжении трех лет голова болела 2-3 раза в неделю, а в последние два месяца, голова стала болеть абсолютно каждый день, ночью с 4х утра начинаю уже пить обезболивающие препараты. Но помогают не каждый раз, появилась слабость, сонливость, мешки под глазами, иногда поднимается температура 37. 3-37. 5. Записалась на МРТ, заключение: МР — картина единичных очагов белом веществе головного мозга дисциркуляторного характера. Мелкая киста верхнечелюстной пазухи слева. Косвенные проявления перенесенного среднего отита. После этого я пошла к ЛОРу, он меня отправил на КТ, так как увидел, что у меня кривая носовая перегородка. КТ заключение: Пристеночное утолщение слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе. ConcHa bullosa 4x11 мм, средней носовой раковины справа. Дополнительные соустья верхнечелюстных пазух. Искривление носовой перегородки с наличием костного шипа. Костный шип соприкасается с левой нижней носовой раковиной и деформирует ее. Меня отправляют на операцию, но очередь 1 год 8 месяцев. Подскажите пожалуйста, нужна ли вообще в моем случае тогда операция, раз можно не делать почти два года. И если нужна, терпит ли мое состояние 2 года или мне поискать другую больницу с меньшей очередью? Честно, не готова еще два года жить с эими симптомами, если конечно они из-за носа. Последние две недели появилась гнусавость.
Пользователь

Здравствуйте. Головные боли могут иметь другие причины. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.