Нужно ли делать операцию?
Добрый день,год назад при игре в волейбол получил травму в наружной бок левого колена и неудачно при этом приземлялся на ногу сразу была очень резкая боль в колене в больнице сказали что просто ушиб через некоторое время решил опять заняться спортом и так же все повторилось поставили диагноз разрыв крестообразной связки даже без МРТ сказали нужно ложиться на апперацию что мне посоветуете делать и смогу ли я после восстановления заниматься спортом
Пользователь

Здравствуйте. Прогноз стоит строить после уточнения диагноза. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить МРТ колена. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
Здравствуйте. Лечение следовало начать год назад. Имея подобную травму следовало носить ортех( в нем можно играть). В настоящее время непременно провести госпитализацию, терапию, реабилитационный период. Как правило, если все будет выполнено качественно, даже футболисты ходят на лёд.