Нужно ли пересдать анализы?
Добрый день! Я девушка. Мне 23 года. Лет с 13 появилось акне. Сразу обратилась к дерматологу. Много лекарств, мазей, болтушек было использовано. 5 лет назад направили на анализы: гормоны, узи, глистные инвазии и т. д. Было выявлено: лямблии и деформация желчного пузыря. От лямблии пролечилась. Выписали сотрет. Лечение помогло, но примерно через пол года прыщи вернулись, меньше чем было, но все же. Неделю назад обратилась снова к дерматологу, выписали далацин, болтушки, криомассаж и лазеротерапию, направили опять сдавать все анализы. Подскажите в чем же может быть причина? Связана ли деформация желчного пузыря с прыщами? Нужно ли снова пересдавать все анализы: гормоны, глисты, узи?
Пользователь

Здравствуйте. Анализы пересдавать нужно, за 5 лет многое могло измениться. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам консультация дерматолога, при необходимости эндокринолога, гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.
Здравствуйте.Не исключено,что терапия ретиноидами не была доведена до логического завершения, вы не провели полного комплекса лечения. Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты. Исключить продукты богатые жирами, углеводами. Выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов. Умывать лицо отваром корней лопуха,чередовать с минералкой.