О чем говорят анализы?
Добрый день. Женщина 33 года. Приступы с опоясывающей болью, вздутием кишечника, тошной, диареей и повышенной альфа - амилазой до 131 при РЗ 25 - 125, панкр.амилазой до 75 при РЗ 8 - 51, были в ночь с 30.07.21 - 31.07.11. Но после этого всё - равно она в верхней трети, да и до этого в июне была 76 и 98, т.е.тоже высоковата? Так - же после этих приступов снизился инсулин до 2 при РЗ 2,7 - 10,4. Ещё в мае инсулин был 3,6 и С пептид 328, я уже тогда паниковала. А после приступа вовсе 2, правда через 3 недели поднялся до 3,2, но это все - равно ниже, чем в мае. До этого 2 года был на уровне 4. Через месяц и 8 дней сделали УЗИ, там жидкость в брюшной полости. Анализы в динамике. - В поликлинике 09.06.21 Альф.амил - 98 при РЗ 22 - 110 -18.06.21 в инвитро Альфа - амилаза - 76, При РЗ 25 - 125, Панкр.амилаза - 32. При РЗ 8 - 51 - 31.08.21 в инвитро. На след.день после приступа, Альфа - амилаза - 131,  При РЗ 25 - 125.  Панкр.амилаза 72. При РЗ 8 - 51 - 02.08.21 в инвитро. На 3 день после приступа(сутки голода), Альф амил. - 64, При РЗ 25 - 125, Панкр.амилаза - 22, При РЗ 8 - 51 - 03.07.21 в поликл. Альф.амила - 78 при РЗ 22 - 110 - 21.07.21 в инвитро Альфа - амилаза 88, при РЗ 25 - 125 - 07.09.21 в инвитро Альфа - амилаза - 82 при РЗ 25 - 125 - 03.11.21 в инвитро  Альфа - амилаза - 102 при РЗ 25 - 125 Панкр.амилаза - 36 при РЗ 8 - 51 - Подскажите, если альфа - амилаза почти всегда в верхней трети референса (и это на диете), что это значит? В идеале она должна быть где-то посередине? Из - за чего она вообще постоянно меняется? Это значит, что идёт хроническое воспаление ПЖ? - Низкий инсулин получается уже СД или преддиабет? Инсулин ведь уже не поднимется? Приступ мог повредить ту часть ПЖ, которая отвечает за выработку инсулина? Учитывая, что до приступов уже С пептид был 328 и инсулин 3,6, хотя до этого 2 года показатель был 4, можно предположить, что склонность к СД1 у меня уже давно? Глюкоза и идекс Хома в норме. Глюкоза 4,8;  глик.гемогл при этом в норме. - О чём говорит жидкость в БП?
Пользователь

Здравствуйте. Показатель должен быть в пределах референтного интервала. Чуть выше или ниже, значения не имеет, колебания возможны по естественным причинам, особенностям рацина, изменении обменных процессов и т.д. Учитывая, что инсулин, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, в настоящий момент говорить о нарушениях углеводного обмена нет. Продолжайте соблюдать аккуратно диету. Посетите с результатами последних анализов гастроэнтеролога.
Здравствуйте.Однозначно следует предполагать воспалительный процесс поджелудочной железы. Не следует откладывать проведение очной консультации с участием грамотного гастроэнтеролога,выполнение узи органов гепато-билиарной системы в динамике,фиброгастроскопии. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Вполне возможно вам предложат варианты медикаментозной терапии.К сожалению,в заочном формате этого не сделать. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.