6 основных болезней поджелудочной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мало кто задумывается о том, какую роль поджелудочная железа играет в организме человека. Именно благодаря этому органу осуществляется переработка пищи и регуляция углеводного, белкового и липидного обмена. К сожалению, железа крайне чувствительна к неблагоприятным факторам внешней среды, что делает ее уязвимой мишенью для развития различных заболеваний. Шесть самых опасных болезней могут привести к полному или частичному разрушению органа, что негативно скажется на состоянии здоровья человека и может привести к уменьшению продолжительности жизни.

Что представляет собой поджелудочная железа и каковы ее функции?

Поджелудочная железа — это орган, который располагается в брюшной полости позади желудка и имеет эндокринную и экзокринную части. Экзокринный отдел железы представлен системой выводных протоков, которые открываются в просвет двенадцатиперстной кишки. Они выделяют панкреатический сок, содержащий ферменты и их предшественники, необходимые для осуществления процесса пищеварения (амилазу, липазу, трипсиноген, химотрипсиноген и многие другие).

Эндокринная часть органа представлена панкреатическими островками, состоящими из клеток инсулоцитов, которые отвечают за синтез инсулина, глюкагона, соматостатина, панкреатического полипептида, вазоактивного интерстициального пептида. Эти вещества оказывают влияние на практически все органы и ткани человеческого тела.

Острый и хронический панкреатит

Острый и хронический панкреатит

Среди всех заболеваний первое место занимает панкреатит. Он может иметь как острое, так и хроническое течение. Недуг сопровождается воспалительными изменениями поджелудочной железы, на фоне которого ферменты активируются в просвете органа и начинают его разрушать. Существует множество причин развития болезни: алкоголизм, травматические повреждения органа, инфекционные патологии, нарушение функции желчевыделительных путей.

Клинические проявления острого и хронического панкреатита различаются между собой. Острая форма имеет более выраженное течение: типично наличие боли в эпигастрии опоясывающего характера, тошноты и рвоты с примесью желчи, срыва стула. При хроническом течении болевой синдром выражен слабее, наблюдается выделение кала с примесями жира и мышечных волокон. Лечение включает в себя диетотерапию, прием ферментных препаратов, а также обезболивающих, спазмолитиков. В некоторых случаях панкреатит лечится с помощью хирургического вмешательства.

Рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы — это новообразование злокачественной природы, исходящее из эпителиальных клеток железистой ткани или протоков. Именно этот недуг является одной из самых распространенных причин преждевременной смерти человека. К основным факторам, увеличивающим вероятность развития рака поджелудочной железы, относят:

  • наличие вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение, прием наркотиков);
  • передозировка лекарственными препаратами;
  • неправильное питание с избытком жирной и жареной пищи;
  • цирроз печени.

Особенностью недуга является неспецифичность симптомов: именно поэтому на ранних стадиях его заподозрить практически невозможно. Пациенты предъявляют жалобы на слабость, снижение массы тела, ноющие боли в эпигастрии, периодическое появление желтушности кожи и слизистых. Лечится рак поджелудочной железы в условиях онкологического отделения с применением химиотерапии, радиотерапии, а также хирургического вмешательства. К сожалению, прогнозы неблагоприятны: пятилетняя выживаемость не превышает 20%.

Муковисцидоз

Муковисцидоз представляет собой заболевание наследственной природы, в основе которого лежит поражение желез внешней секреции. Недуг диагностируется еще в юном возрасте. Поджелудочная железа выделяет гораздо меньше ферментов, необходимых для переваривания пищи, чем должно быть в норме, в результате чего развивается рвота с примесями желчи, явления кишечной непроходимости. Кроме того, для муковицсидоза типично поражение желез бронхов, на фоне чего у пациента развивается кашель с густой трудноотделимой мокротой. Поражение желудочно-кишечного тракта также включает в себя появление болей в животе, увеличение размеров печени и селезенки. Терапия болезни комплексная: пациенту следует соблюдать диету, принимать симптоматические препараты, регулярно посещать физиопроцедуры, лечебную бронхоскопию.

Сахарный диабет

Сахарный диабет является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний. Для недуга характерно развитие стойких нарушений всех видов обменных процессов. Существует 2 вида болезни:

  • сахарный диабет первого типа (инсулинозависимый, возникает у детей и молодых людей);
  • сахарный диабет второго типа (инсулинонезависимый, формируется у пациентов зрелого возраста).

В основе заболевания лежит полное или частичное нарушение образования инсулина железой, в результате чего в крови возрастает уровень глюкозы. К типичным симптомам относят резкое похудение (1-й тип) или набор массы тела (2-й тип), сухость во рту, постоянную жажду, слабость, избыточное выделение мочи, головные боли, склонность к развитию грибковых и бактериальных заболеваний. Терапия диабета основана на обязательном соблюдении диеты, приеме сахароснижающих препаратов (инсулин, Метформин).

Киста поджелудочной железы

Киста поджелудочной железы

Киста представляет собой патологическую полость, внутри которой располагается панкреатический секрет и тканевой детрит. Все кисты условно подразделяют на истинные (врожденные) или ложные (приобретенные). При наличии кистозного образования поджелудочная железа увеличивается в размерах, появляется чувство тяжести в животе, возникает тянущая и ноющая боль. Лечение кисты направлено на уменьшение ее размеров: применяется как открытая операция, так и чрескожные пункционные и эндоскопические методики. После удаления образования пациентам рекомендуется придерживаться диеты и принимать антибактериальные и противовоспалительные препараты.

Панкреонекроз

Панкреонекроз является одной из самых тяжелых патологий. Фактически, такой диагноз в 85% случаев заканчивается гибелью пациентов. Панкреонекроз развивается на фоне воспалительного процесса, которым поражается поджелудочная железа. В основе заболевания лежит необратимое прогрессирующее разрушение клеток органа. Основные симптомы панкреонекроза напоминают картину сепсиса: повышение температуры тела, истощение организма, интенсивные разлитые боли в животе, увеличение частоты сердечных сокращений. Нередко этот недуг приводит к развитию полиорганной недостаточности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.05.2019 13:20, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рак поджелудочной железы: проблемы диагностики и лечения
Рак поджелудочной железы чаще всего возникает от воздействия факторов извне. Это неправильное питание и вредные привычки. Опасность рака этой зоны в длительном «молчании».
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Патологии поджелудочной железы
Патологии поджелудочной железы относят к одним из ведущих патологий среди взрослого населения. Нередко они приводят на больничную койку.
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Признаки атрофии поджелудочной железы
Атрофия поджелудочной железы часто сопутствует хроническому панкреатиту. Как она проявляется?
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?