Онемение пальца
Здравствуйте! Уже несколько недель беспокоит онемение крайней фаланги указательного пальца левой руки. Сделала мрт шейного отдела -"в заключении написали: "минимальная дорзальная протрузия межпозвонкового диска с3-с4. начальные дегенеративно-дистрофические нарушения. нарушения статики шейного отдела позвоночника". Врач говорит, что это не является причиной онемения и все в общем хорошо. Но у меня сомнения по этому поводу. Вопрос: симптом и заключение связаны? Насколько это опасно? Что ещё может быть причиной?
Пользователь

Здравствуйте. Скорее всего, связи нет. Протрузия небольшая, оснований предполагать компрессию нервного корешка нет. Если бы имела место компрессия, зона онемения не ограничилась бы одной фалангой. Скорее всего, причина в сдавлении веточки нерва на уровне сустава. В плане лечения целесообразно рассмотреть назначение сосудистых, метаболических препаратов, витаминов группы В, проведение физиотерапии, иглорефлексотерапии. Можно делать ванночки с морской солью.