Опасна ли киста?
Здравствуйте. У меня немело лицо. И невропотолог отправила меня сделать мрт головного мозга. У меня обнаружили кисту шишковидной железы размерами 8,0×6,5×4,5 мм. Опасна ли эта киста? Может ли она сама рассосаться? Врач сказал ничего страшного это просто особенность у меня такая. Что она у меня не будет рости. И передалось это у меня по наследству. И ничего с ней делать не надо. Но меня все равно она пугает. Сильно расстроилась и боюсь. У меня бывают головные боли но не скажу что часто.
Пользователь

Здравствуйте. Киста носит врожденный характер, как правило, клинической симптоматики не дает, тенденции к росту не обнаруживает. Описанные явления, так же, как и головные боль с ней не связаны. Если других изменений нет, результат МРТ паники вызывать не должен, лечебных мероприятий в отношении кисты не требуется. Онемение лица может иметь различные причины, напрмиер вегетативная дисфункция. Заключение и рекомендации должен дать невролог. При головной боли стоит измерить давление, если оно существенно отличается от обычного, посетить терапевта.