Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Опасно ли состояние ребёнка?

добрый день. ребёнок, 4,5 года, девочка. в анамнезе- перенесенный в апреле -мае инфекционный мононуклеоз средней степени тяжести (температура 12 дней, лимфаденит, увеличенная селезенка и т.д.) в 20 числах июня- утром начались сопли (желтые) , вечером- опухла нижняя губа, распух язык (ребёнок был с открытым ртом, оттопыренной губой и слегка высунутым языком) , поднялась температура 38,1, дала диазолин - температура снизилась, на утро губа-язык в норме, температура больше не подымалась , несколько дней еще были сопли (желтые ,зеленые ,т.е. ,похоже, не аллергические). педиатр сказал- что губа, язык- это была аллергия, а температура -сопли- уже вирус. пару дней назад у ребёнка вечером ни с того ни с сего- опять оттопыренная губа, язык вывалила, было видно ,что даже говорить ей не хочется , сказала ,что больно глотать, поднялась температура 37,5, дала диазолин. через полчаса попросила попить , попив водички,сказала, что уже не больно глотать. температура снизилась, на утро и губа и язык -как ни в чем не бывало. к вечеру (получается на следующий день) появилась сыпь на спине , груди, помимо диазолина дала еще полисорб, утром сыпи не было. но всё равно показала педиатру, подтвердил ,что это аллергическая реакция, как выявить на что- посоветовал вести пищевой дневник, анализы на аллергены сказал нет смысла сдавать, порекомендовал попить лактофильтрум и кетотифен 2-3 недели. честно скажу, последний случай меня напугал, потому как всё происходило на моих глазах- целый день ребёнок был с бабушкой, никаких гадостей она не ела, я за ней пришла- была бодра и весела, жевала печенье, и через буквально полчаса всё началось. так может проявиться только пищевая аллергия или не только ? опасно ли такое состояние ? сейчас переживаю ,что я ж не нахожусь с ней круглосуточно, я работаю, она ходит в сад (не без больничных , конечно) , смогут ли окружающие среагировать ... прошу прощения за длинный пост
Пользователь

655 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Действительно, ситуация требует прояснения и дообследования. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-аллергологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Подобное состояние может быть чрезвычайно опасно.Незамедлительно посетите доктора, выполните осмотр, исследование клинического анализа крови, в плановом порядке исследование иммуноглобулина Е, исследование на все группы глистной инвазии. Непременно прием антигистаминного препарата не менее 5-7 дней, в возрастной дозе,строгое соблюдение гипоаллергенной диеты. До выяснения ситуации ни какого посещения ДДУ не может быть, вполне могут не отреагировать на развитие отека(это достаточно быстро).

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Отек слизистой носа, одышка   1 ответ

Здравствуйте. Каша в голове слабость давит в груди одышка отек внутри носа, но соплей нет. Сильно чихала утром и чесалось все
3 июн 2016 11:56
 
👍
0
👎

Почему так происходит?   2 ответа

доктор ужасная пищевая аллергия от орехов, люблю грецких орехов и арахисов всяких но когда употребляю начинаю много чихат, нос чешится, текут сопли,слезы , глаза краснеют ...раньше не было так, вот…
9 апр 2022 04:26
 

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований 
👍
0
👎

Опух язык   3 ответа

Здравствуйте! Уже полгода как у меня опух язык (отпечатки зубов по краям). Сначала, думал это аллергия, но принятие супрастина, тавегила, лоратадина, диазолина никакого эффекта не принесло. ЛОР…
5 май 2016 16:26
 
👍
+1
👎

Пожалуйста, назначьте лечение   2 ответа

Здравствуйте! Нам полных 3 года, заболели мы 4 недели назад вроде была легкая простуда и только 1 день температурил я даже не сбивала сама снижалась и был активным, аппетит хорошим, игрался и 3-4 дня…
27 фев 2021 20:12
 
👍
+1
👎

Это аллергия или паразиты?   2 ответа

Здравствуйте!За последний год стала очень часто болеть простудными заболеваниями.Насморк лечить становится всё сложнее.Полтора месяца назад опять заболела.Была температура 37,чесалось горло…
11 мар 2018 20:54
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований