Пищевая аллергия: запись к врачу или вызов скорой помощи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день аллергия занимает одну из лидирующих позиций в структуре заболеваемости. Многие пациенты относятся к этой патологии слишком легко и невнимательно, считая, что при аллергии страдает только кожа, возникают сыпь и зуд, иногда — насморк и слезотечение. Но в реальности наличие аллергии требует записи к врачу, обязательного обследования и выявления аллергенов, а затем — полного разобщения с ними. Кроме того, существует множество вариантов аллергических реакций, и пищевая — это одна из опасных и непредсказуемых по своему течению форм. При ней могут быть не только гастроинтестинальные, но и респираторные симптомы, что грозит одышкой, затруднением дыхания и асфиксией. Не менее опасны и анафилактические реакции на пищу — они требуют немедленного вызова скорой помощи, без своевременного медицинского вмешательства анафилаксия может угрожать жизни пациента.

Когда нужна запись к врачу, а когда скорая помощь?

Когда нужна запись к врачу, а когда скорая помощь?

Симптомы пищевой аллергии могут быть разбиты на несколько типов: кожные поражения, симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, дыхательные расстройства и сердечно-сосудистые нарушения. Если симптомы легкие, и нет прямой угрозы здоровью, необходима запись к врачу,​ подбор лекарств для устранения реакций и обследование с целью выявления конкретного аллергена. В дальнейшем необходимо избегать его в пище, чтобы реакции не повторялись.

Иногда возможна консультация со специалистом по телефону +7 (499) 519-32-56,​ а у отдельных пациентов реакции могут быть тяжелыми, с угрозой для жизни и здоровья — им нужна скорая помощь, неотложные мероприятия и госпитализация. Обсудим конкретные ситуации, когда нужны разные виды помощи.

Поражения кожи: проявления аллергии и тактика лечения

Кожные симптомы являются наиболее распространенными. Обычно выявляется кожная сыпь или крапивница, может быть зуд во рту или на губах, покраснение лица, отек губ или языка. Если аллергия умеренная или слабая, возможен прием лекарств и обязательная запись к врачу для проведения диагностики, выявления аллергена и коррекции лечения.

Признаки умеренной аллергии:

  • Несколько зон покраснения или прыщиков на лице;
  • Слезотечение;
  • Зуд в области рта, языка, губ или глаз;
  • Легкий отек губ.

Серьезные признаки аллергии, которые требуют вызова скорой помощи:

  • Высыпания, которые появляются и распространяются по разным частям тела. Это указывает на то, что аллергическая реакция распространяется, комплексы антиген-антитело циркулируют в кровотоке;
  • Отек рта или языка, который мешает дыханию или глотанию.

Когда нужно иметь с собой лекарства и телефон?

Когда нужно иметь с собой лекарства и телефон?

Есть и особые случаи, также требующие немедленного оказания помощи. К ним относят любую локализацию крапивницы или отека у человека, который в прошлом перенес анафилактический шок. Опасно, когда крапивница появляется вместе с симптомами в других частях тела, например,  совместно с нарушениями дыхания или расстройствами желудочно-кишечного тракта. В этом случае под рукой всегда должны быть лекарства и телефон врача (а иногда нужна скорая помощь, если ситуация серьезная).

У некоторых людей с поллинозом наблюдаются симптомы легкой пищевой аллергии — зуд во рту, например, при употреблении в пищу определенных фруктов и овощей, связанных с пыльцой деревьев, трав или сорняков, к которым у них аллергия. Это называется синдромом оральной аллергии. В этом случае те лекарства, что назначаются при поллинозе, будут устранять и пищевые реакции.

Гастроинтестинальные проявления: тяжесть состояния

Желудочно-кишечные симптомы, такие как рвота, диарея или диспепсия, особенно распространены среди младенцев и детей. Умеренные проявления, требующие записи к врачу, включают в себя:

  • Дискомфорт в желудке;
  • Вздутие живота, срыгивания, тошноту.

Серьезные проявления, при которых должна быть вызвана скорая помощь:

  • Повторная рвота;
  • Сильная боль или спазмы в животе;
  • Длительный понос.

Нарушения дыхания: серьезные симптомы

Респираторные симптомы при пищевой аллергии также довольно распространены и часто очень серьезны, особенно у людей, страдающих бронхиальной астмой и респираторными патологиями.

Умеренные проявления, при которых нужна запись к врачу и консультация:

  • Небольшой кашель;
  • Хриплый голос.

Серьезные симптомы, требующие вызова скорой помощи:

  • Усиливающие хрипы при дыхании, шумы, слышные на расстоянии;
  • Сбивчивое дыхание, одышка, затруднение вдоха или выдоха;
  • Хриплый голос вплоть до афонии;
  • Неконтролируемый, надсадный, сухой кашель и посинением лица.

Респираторные симптомы всегда серьезны у людей с бронхиальной астмой. Если они возникают у человека с пищевой аллергией вскоре после еды, резко нарушается дыхание, их следует немедленно лечить, причем необходимы лекарства, вводимые внутривенно или ингаляционно. У людей с пищевой аллергией и бронхиальной астмой возможны смертельные случаи пищевой аллергии.

Когда немедленно нужна скорая помощь?

Сердечно-сосудистые симптомы аллергии всегда серьезные, они требуют немедленного лечения. Скорая помощь нужна при таких опасных симптомах как головокружение, обморок или нарушения сознания. Это указывает на уменьшение притока крови к мозгу. Также важна бледность кожи, сине-голубая окраска губ или ногтей, что указывает на ограниченный поток кислорода и крови по всему организму. Если есть еще и признаки нарушения дыхания, одышка — скорая помощь должны быть вызвана немедленно, до ее приезда необходимо использование аптечки неотложной помощи (если это не первый приступ).

При подозрении на пищевую аллергию ничто не заменит запись к врачу и обследование, чтобы точно определить диагноз. Обязательно нужно провести тестирование на выявление триггеров, под руководством аллерголога, чтобы конкретно определить, на какой из компонентов пищи формируется пищевая аллергия. После выявления конкретного вещества единственным радикальным способом предотвращения приступов будет полное разобщение с аллергеном. Кроме того, врач подберет и необходимые лекарства, которые в случае появления симптомов помогут в предотвращении осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.04.2019 10:22, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Аллергия и пищевая непереносимость: в чем различия?
Часто понятия пищевая аллергия и непереносимость продуктов считают одним и тем же явлением, но на самом деле это разные понятия.
Пищевая аллергия: причины, признаки, лечение
Пищевая аллергия у детей и взрослых. Как бороться с первыми симптомами пищевой аллергии?
Пищевая аллергия: как справиться с симптомами?
Как избежать симптомов пищевой аллергии: перекрестные реакции, советы врача.
Пищевая аллергия и непереносимость: как отличить
Сходство и отличия между пищевой аллергией и пищевой непереносимостью. Симптомы пищевой аллергии. Диагностика аллергии: кожные пробы, провокационные тесты. Перекрестная аллергия.
Пищевая аллергия: как уберечься летом
Обилие продуктов в летние дни – настоящее испытание для людей, страдающих пищевой аллергией. Как уберечь себя от проявлений болезни?
Пищевая аллергия: опасные симптомы, запись к врачу
Симптомы пищевой аллергии можно разделить на типы: кожные, желудочно-кишечные, дыхательные и сердечно-сосудистые.